• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Политический бомж

02 декабря 2020 | 14:59
Политический бомж

МНЕНИЕ
Главе отдела протокола аппарата премьер-министра Армении Эдуарду Арутюняну не удалось добиться от российского руководства согласия на встречу Пашиняна и Путина, он вернулся в Ереван несолоно хлебавши.
Между тем российскую столицу посетил с частным визитом президент Армении Армен Саркисян, до этого встретившийся с армянскими общинами ближневосточной прописки. До Саркисяна в Москве побывал бывший глава сепаратистского образования в Нагорном Карабахе Араик Арутюнян.
Оба армянских политикана по официальной версии встретились в столице России со своими соплеменниками, однако, по определению сведущих экспертов, налицо «перетягивание» властного каната на себя армянскими политиками, спешащими засвидетельствовать российскому руководству свое верноподданничество.
На этом непростом фоне Пашинян и предпринял попытку встретиться с президентом России, которая, как отмечалось выше, завершилась дипломатическим нокаутом.
Главный виновник - Путин? Впрочем визит премьер-министра Армении в Россию отменен, поскольку президент России Владимир Путин никогда не скрывал своего недовольства Пашиняном. Армянские политологические круги уверены, что война в Карабахе была поддержана Россией именно потому, что Путин искренне рассчитывал не только на поражение Армении, но и на последующую смену власти. Мол, именно поэтому так активизировались сейчас пророссийские политики в Армении и «в российских СМИ против Пашиняна продолжают вести кампанию очернения». Больше всего армянскую общественность возмущает тот факт, что «особо лютуют такие нерукопожатные персонажи, как Маргарита Симоньян и ее муж Тигран Кеосаян. Эти манкурты давно уже лишили себя морального права рассуждать об Армении и армянском народе, выбрав путь путинских подстилок». Ну и конечно Карен Шахназаров, безапелляционно заявивший, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев может стать лидером всего Южного Кавказа...
При этом главным виновником политического и военного разгрома в Армении считают Владимира Путин, который по их разумению «имел все возможности для отрезвления Азербайджана в самом начале. Путин мог не допустить войны, мог прервать ее на любом этапе. Он не сделал этого».
Обвиняя российского лидера во всех провалах Армении, политологическое сообщество этой варварской по сути страны никак не может включить мозги, чтобы понять очевидную и простую истину. А заключается она в непомерных амбициях одурманенного пещерным национализмом и средневековым мракобесием армянского общества и его политических лидеров.
То есть, обвиняя Никола Пашиняна, армянские эксперты считают, что во всем виноват тот, кто мог «предотвратить трагедию. Это не Никол. Это Владимир Путин, который использовал данный конфликт для решения целого ряда своих проблем». В первую очередь, чтобы перейти к активным шагам по срыву планов НАТО в регионе. Иными словами, в Армении убеждены, что Кремлю важно добиться смены власти в этой стране, дабы усадить в премьерское кресло марионетку Кремля.
Отсюда призывы «сделать настоящий прорыв, добившись полного разрыва отношений с путинской Россией, вывода ее баз из Гюмри и стремительного спурта в сторону будущего членства в НАТО», поскольку иного пути спасения просто нет.
Кресло Пашиняна рассыпается на глазах
Мало кому известный журналист, канувший на долгие годы в Лету после провала выборного процесса Левона Тер-Петросяна, который он возглавлял, в 2018 году Никол Пашинян получил целую страну, политическое поле которой не имело какой-либо серьезной оппозиции. После революции, которую безоговорочно одобрило армянское общество, от Пашиняна ждали реформ и качественного улучшения жизни.
Однако изменений не происходило, реформы застопорились, олигархи остались на местах, а стиль управления Пашиняна становился все более похожим на диктаторский, в результате политику и экономику стали преследовать один промах за другим. Ну а вторая Карабахская война продемонстрировала, что «шагающие» совершенно не готовы к таким историческим вызовам. То есть выпущенные нашей доблестной армией снаряды взорвались, как пишут армянские СМИ, «посреди ереванского истеблишмента, разметав его вдребезги. Пашинян больше не авторитет у себя в стране, как бы он лихорадочно ни метался и не выбрасывал за борт свое окружение, вымещая на нем свою злость за поражение». И вот на этом пораженческом фоне на политическую авансцену всплывает Артур Багдасарян - политик среднего пошиба, имевший свою партию - «Оринац Еркир», позднее переименованную в «Армянское возрождение», не проявлявшей даже видимых признаков жизни. Самое большее, чего удалось ему достигнуть - это должность председателя Совбеза Армении, на которой он себя также никак не проявил.
«Иногда казалось, что для Артура Багдасаряна специально создают какую-то номинальную должность, чтобы его не обижать и куда-нибудь пристроить. А в последние 5-7 лет о нем вообще забыли», - пишут сегодня армянские СМИ.
Почему вдруг о нем вспомнили? Дело в том, что сей политик нарисовался... как гость секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева причем в качестве «председателя Совета Российской региональной академии (ОДКБ-ЕАЭС) в РА». По сообщениям российских СМИ «политики обсуждали вопросы дальнейшего углубления союзнических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, актуальные проблемы региональной и глобальной безопасности, механизмы и направления развития сотрудничества в свете новых реалий». Поговорили они и о поствоенных развитиях - «перемирие, демаркация границ, возвращение пленных, поиск без вести пропавших, сохранение культурного наследия и охрана памятников». При этом в Армении имеется действующий секретарь Совбеза Армен Григорян.
Все дело в том, что Армен Григорян замечен в сотрудничестве с фондом Сороса, и российская силовая элита не доверяет этому человеку Запада. В Армении эту новость восприняли, как сигнал к тому, что в первопрестольной замыслили что-то новое и «интересное» в отношении Армении, на фоне того, что кресло Пашиняна покачнулось. Несколько дней назад в интервью NEP Prague кинорежиссер Тигран Хзмалян признался, что, по сути, «идет соревнование между властью и оппозицией за право понравиться России», ну а в Кремле, стало быть, объявили конкурс на лучшего исполнителя этой политической роли.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать