• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Лачин, ты свободен!

02 декабря 2020 | 14:23
Лачин, ты свободен!

ПОЗИЦИЯ
Отечественная война позади. Как автор фразы «Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак» глава государства и Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев еще раз продемонстрировал свою приверженность всем обещаниям, которые он дал народу. Наша страна добилась блестящей победы на поле боя и на политической арене, за сорок четыре дня разрушив давний и необоснованный миф о непобедимости армянской армии, заставила ее считаться с волей азербайджанского народа и азербайджанского солдата, восстановившего территориальную целостность государства.
Наш отчий край, наша историческая родина, любимые родные земли вновь вернулись к своему настоящему хозяину. Сегодня карта, напоминающая орла с раненым крылом, восстановила свою целостность. Ценой жизни наших священных шехидов были возвращены наши территории, последними из которых стали Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы. С возвращением!
Лачинский район, один из очаровательных исторических уголков Азербайджанской Республики, является одним из старейших поселений человека в нашей стране, входившим в состав государств Албания и Атропатена с древних времен и раннего средневековья. Когда мы говорим «Лачин», перед нашими глазами оживает прекрасный пейзаж. Вернувшись в край загадочной и красивой природы, мы еще раз стали свидетелями армянского вандализма и варварства - поистине все враждебное гуманизму и природе, характерное для наших соседей, не знают границ.
Жертвами армянской агрессии против азербайджанского народа на протяжении 30 лет были не только наши соотечественники, но и наши исторические и религиозные памятники, святыни и храмы. В течение многих лет уничтожение уникальных материальных и культурных артефактов, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, было одним из главных векторов убогой и агрессивной политики Армении. Азербайджан же всегда входил в список ведущих стран мира. Нашу страну всегда отличали такие качества, как миролюбие, терпимость, готовность к диалогу, особое уважение и трепетная забота о культуре. Тем не менее преднамеренное и лицемерное разрушение и оскорбление наших исторических памятников, материального и духовного наследия на оккупированных землях были реальностью, горькой правдой, нарушающей принципы международного права и справедливости.
Но Азербайджанская армия дала достойный ответ армянскому террору, предотвратив жестокую эксплуатацию наших ресурсов, уничтожение редких пород деревьев и кустарников. Наша армия, став самой сильной и боеспособной армией не только в Южно-Кавказском регионе, но и на всем постсоветском пространстве, вернула наши памятники, наше наследие, ценности и традиции – свидетелей истории, не оставив врагу ни пяди родной земли. К нам вернулись наши Шуша, Агдам, Кяльбаджар, Лачин - это исторические шедевры Президента Ильхама Алиева, подписавшего победу именем Верховного главнокомандующего как на поле боя, так и на победоносном дипломатическом фронте.
Очень больно видеть наши памятники и красивейшие уголки природы в освобожденных районах и селах в разрушенном состоянии. Конечно, под руководством главы государства в наши регионы и села вдохнут новую жизнь, будут восстановлены наши культурные и исторические памятники, беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои дома. Все мы гордимся нашим Верховным главнокомандующим, который остается верным ценностям гуманизма и в мирное время, и в военное, уделяет особое внимание не только людям, но и безопасности социальных и общественных объектов.
Сегодня мы гордимся каждым храбрым сыном Азербайджана, кто откликнулся на зов защищать свою землю, долгие годы находившуюся под вражеской оккупацией, кто своей душой, кровью и ценой свой собственной жизни подарил нам радость победы! Наша историческая победа стала предметом гордости всего азербайджанского народа, сплотившегося вокруг своего лидера. Мой отважный народ с присущим ему высоким духом патриотизма и непобедимой армией больше никогда не потерпит поражения. Будущие поколения будут жить счастливо и свободно под нашим трехцветным флагом! Лачин наш! Карабах - это Азербайджан!
Laçınım, sən azadsan!
Dəmir əriyərdi, daş mum olardı,
Düşdüyüm bu eşqin qeylü-qalından.
Sinəm durnalara yuva olardı,
Əgər xəbər versə öz Laçınımdan.
Bülbül gülə həsrət misalı kimi,
Mən ayrı düşmüşdüm öz mahalımdan,
Əsgərim olandan düşmən qənimi,
Daha səsim gəlir öz Laçınımdan.

Тунзаля АРАЗЛИ,
завотделом по связям с общественностью
Института дендрологии НАНА
banner

Советуем почитать