• суббота, 20 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 15°C

Среднемесячная заработная плата, повысившись в январе-мае на 6,5%

12 июля 2014 | 11:29
Среднемесячная заработная плата, повысившись в январе-мае на 6,5%
За 6 месяцев текущего года рост внутреннего валового продукта составил 2,1 процента, темп реального роста ненефтяного сектора – 7 процентов, инфляции – 1,6 процента. Доля ненефтяного сектора во внутреннем валовом продукте достигла 56,3 процента. Доход государственного бюджета составил 9,3 миллиарда манатов или выполнен на 101, 6 процента, расходы составили 8,7 миллиарда манатов.
Об этом выступая на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам, прошедшем под председательством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.
По словам министра, прогноз Министерства налогов выполнен на 103,6 процента, а доля средств, поступивших в бюджет из ненефтяного сектора, повысившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14,5 процента, достигла 56,9 процента во внутренних поступлениях. Прогноз Государственного таможенного комитета выполнен на 100,2 процента, поступившие средства по сравнению с тем же периодом прошлого года повысились на 14,5 процента.
За первые 6 месяцев в целях развития экономических и социальных сфер за счет всех финансовых источников в основной капитал были вложены инвестиции в размере 7,6 миллиарда манатов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,4 процента. 70,7 процента средств, вложенных в основной капитал, составили внутренние инвестиции.
Продолжалось повышение доходов населения, которые по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 4,7 процента, а доход на душу населения – на 3,3 процента. Среднемесячная заработная плата, повысившись в январе-мае на 6,5 процента, достигла 438,1 маната. До 1 июля этого года банковские вклады населения по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 12,8 процента и достигли 6,6 миллиарда манатов.
Достигнутые результаты отражены в отчетах авторитетных международных организаций. Так, рейтинговые агенства «Fitch», «Standart and Poors» и «Moodys», в то время как снижены рейтинги многих развитых стран, повысили кредитный рейтинг Азербайджана, каждое из них предоставило кредитный рейтинг на уровне инвестиций в нашу экономику.
Наряду с этим, прогнозы таких организаций, как Всемирный банк, Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития по азербайджанской экономике были оптимистичны.
За 6 месяцев текущего года в рамках Государственной инвестиционной программы по всем направлениям продолжались реализация инфраструктурных проектов, ремонт и строительство социальных объектов, работа по благоустройству и созиданию.
Являясь продолжением целенаправленной политики, начатой в 2004 году по всестороннему и сбалансированному развитию всех регионов, третья Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов играет важную роль в создании новых предприятий и рабочих мест, осуществлении широкомасштабных проектов.
В центре внимания вновь было развитие социальных сфер, в течение 6 месяцев были построены или капитально отремонтированы 32 школы, 15 детских садов, 12 медицинских, 6 молодежных и спортивных, 20 культурных и других объектов социальной направленности. В настоящее время продолжается строительство и ремонт более 300 социальных объектов.
В рамках второй Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и пригородных поселков за минувшие 6 месяцев завершена работа по строительству или ремонту 10 образовательных, 8 молодежных и спортивных объектов и продолжается работа на более 100 образовательных, медицинских, культурных и других объектах социальной направленности.
Министр сказал, что работа, проводимая на основании поручения главы государства в соответствии с проектом по восстановлению озера Беюкшор, осуществляется согласно графику, на первом этапе началась работа по очищению участка озера площадью 300 гектаров от донных осадков.
В соответствии с Государственной программой по надежному обеспечению населения продовольственной продукцией продолжалась работа по созданию производственных и инфраструктурных комплексов в сельскохозяйственной сфере, повысилось производство ряда продовольственных продуктов, в том числе мяса птицы, яиц, мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, повысился уровень самообеспеченности, началось производство некоторой нашей продукции под известными брендами.
На основании поручения главы государства по повышению доли местного производства в обеспечении продовольствием продолжается работа по созданию крупных частных зерноводческих хозяйств. В двух пилотных зерноводческих хозяйствах, созданных в прошлом году, завершилась жатва, и с каждого гектара в среднем были собраны 56 центнеров высококачественного урожая.
В соответствии с поручением президента страны продолжается работа по созданию 19 крупных фермерских хозяйств, принадлежащих 15 субъектам предпринимательства, и обеспечению необходимой инфраструктурой на площади 30 тысяч гектаров в целом на территории 12 районов.
В целях повышения объема и качества мясного и молочного производства, устойчивого и непрерывного сырьевого обеспечения перерабатывающей промышленности наряду с крупными животноводческими комплексами в регионах началось создание семейных хозяйств, состоящих из 50 голов крупного рогатого скота, два из хозяйств этого типа уже финансируются за счет льготных кредитов.
В целях выполнения соответствующего распоряжения главы государства утверждены проекты по созданию в Баку и на Абшеронском полуострове трех логистических центров по 110 тысяч тонн и строительства в них комплекса «зеленый маркет» с действующими «фермерскими магазинами», обеспечивающими сбор, хранение, перевозку, экспорт и продажу сельскохозяйственной продукции. Строительство этих объектов, которые будут сданы в эксплуатацию до конца года, финансируется за счет льготных кредитов.
Кроме того, в целях увеличения экспорта ненефтяной продукции, в том числе сельскохозяйственной и продовольственной продукции в соответствии с Вашим поручением в городе Актау Казахстана началось строительство логистического центра. Предпринимаются меры по созданию таких центров и в других странах.
Распоряжением президента страны об объявлении 2014 года «Годом промышленности» начался качественно новый этап в процессе индустриализации Азербайджана. «В соответствии с Распоряжением подготовлена Государственная программа по развитию промышленности в 2015-2020 годах, в которой за основу приняты направления долговременного развития промышленности, определенные в Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Наряду с этим, на основании Плана мероприятий, утвержденного на этот год, проводится соответствующая работа по усилению промышленного потенциала, повышению конкуретноспособности в этой сфере, улучшению кадрового потенциала и научного обеспечения, усовершенствованию нормативно-правовой базы»,-отметил Ш.Мустафаев.
В рамках этой работы был подписан договор по оказанию консультативных услуг по созданию «Азербайджанского комплекса по производству стали», работа по созданию комплекса, эффективной организации, оздоровлению и улучшению материально-технической базы существующих производственных участков проводится по графику. Этот комплекс, охватывающий все этапы от добычи железной руды до производства стали, создаст возможность для удовлетворения внутренних потребностей в стальной и чугунной продукции.
Резиденты, действующие в Сумгайытском химическом промышленном парке, начали производство стальных и полиэтиленовых труб, проводится организационная работа по производству гидротехнического оборудования, устойчивого к высокому давлению, полипропилена и полиэтилена высокой плотности. Эта продукция предназначена как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для экспорта. В целях привлечения новых резидентов, организации производства химической продукции для строительной, фармацептической, агрохимической и других сфер, проводятся переговоры с потенциальными инвесторами, оцениваются их проекты. Также продолжается работа по формированию полной инфраструктуры парка.
Резидентсткие компании, зарегистрированные в Балаханском промышленном парке, начали организацию производства различного вида продукции 120 наименований из масляных отходов и от переработки пластиковой продукции. Наряду с этим, продолжается работа по привлечению потенциальных резидентов.
Проводится соответствующая работа по формированию правовой базы в связи с созданием Мингячевирского и Гянджинского промышленных парков.
На основании поручения президента страны в целях создания промышленных кварталов изучается современный опыт и впервые в Нефтчалинском районе началась работа по проектированию.
Проанализирована нынешняя ситуация в машиностроительной промышленности, рассмотрены инвестиционные проекты, предложенные действующими предприятиями. Подготавливаются соответствующие предложения по развитию этой сферы.
В целом, за 6 месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года производство продукции в ненефтяной промышленности увеличилось на 4,2 процента.
В результате начала деятельности новых промышленных предприятий за последний период снизилась зависимость от импорта по ряду продукции, повысилось удовлетворение потребностей за счет внутреннего производства. К примеру, в стране сданы в эксплуатацию заводы по производству ряда строительных материалов, в том числе цемента, способные удовлетворить внутренние потребности за счет местного сырья. В результате производство строительных материалов увеличилось на 16,8 процента, цемента – на 39 процентов. Потребность в цементе будет полностью удовлетворена до конца года за счет внутреннего производства.
В целях просвещения предпринимателей, представления образцовых проектов и выдачи льготных кредитов за 6 месяцев в 19 регионах, 5 из которых – пригородные поселки Баку, были проведены 24 форума.
В целях дальнейшего усиления финансовой поддержки приоритетных сфер ненефтяного сектора, по линии Национального фонда помощи предпринимательству более 2600 предпринимателям были выданы льготные кредиты в размере 129 миллионов манатов, за счет этих кредитов предусмотрено открытие до 6 тысяч новых рабочих мест. Количество профинансированных проектов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 27, 4 процента, 98 процентов из них приходятся на долю малых кредитов.
79 процентов выданных кредитов пришлись на долю регионов, 21 процент – пригородных поселков Баку, 84 процента – на аграрную сферу, а 16 процентов направлены на развитие промышленности и других сфер. Уже сданы в эксплуатацию 20 профинансированных производственных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятий, до конца года запланирован запуск в работу 60 таких предприятий. В течение года планируется выдача предпринимателям льготных кредитов в целом в размере 280 миллионов манатов.
Для обеспечения возможности непосредственного выхода лиц, занимающихся мелким предпринимательством, на льготные кредиты, расширяется сотрудничество с кредитными союзами и устойчиво поощряется создание таких финансовых структур, особенно в регионах.
В целях пропаганды экспортных и инвестиционных возможностей, дальнейшего расширения бизнес возможностей местных компаний и инвестиционных вложений в экономику страны в первом полугодии текущего года с участием местных и зарубежных бизнесменов и международных партнеров были проведены в целом 196 мероприятий и встреч, 121 из которых – в нашей стране, 75 – за рубежом.
banner

Советуем почитать