• пятница, 29 Марта, 00:59
  • Baku Баку 7°C

Омбудсмен АР проинформировала мировое сообщество об использовании Арменией наемников в Карабахе

01 декабря 2020 | 19:01
Омбудсмен АР проинформировала мировое сообщество об использовании Арменией наемников в Карабахе
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева направила обращение в международные организации по факту проведения военно-политическим руководством Армении политики этнической чистки и незаконного заселения, а также совершения военных преступлений против Азербайджана с привлечением террористических групп и наемников.
В нем отмечается, что, переселяя на оккупированные территории АР армян из Ливана, Сирии, Ирака и других стран, официальный Ереван проводил политику этнической чистки и незаконного заселения этих земель. Ее цель заключалась в искусственном увеличении численности армянского населения и изменении демографической ситуации.
Таким образом, Армения грубо нарушила нормы и принципы международного права, включая Женевские конвенции 1949 года и протоколы к ним, Гаагские конвенции, а также взятые официальным Ереваном на себя обязательства, в том числе требования своего же законодательства.
В обращении также подчеркивается, что Армения попыталась совершить политический маневр, ратифицировав 27 октября 2020 года Конвенцию ООН по борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.
При этом омбудсмен представила факты участия в боевых действиях на стороне Армении членов различных террористических групп и наемников.
Она призвала международные организации расследовать данные факты и принять меры по установлению международно-правовой ответственности за эти преступления.
Media.az
banner

Советуем почитать