• суббота, 20 Апреля, 04:56
  • Baku Баку 15°C

Крым, как алиби для Запада

12 июля 2014 | 12:32
Крым, как алиби для Запада

Новости последней недели с Украины все больше напоминают сводку боевых действий времен Великой отечественной войны: победоносное наступление с перечнем освобожденных населенных пунктов, уничтоженной боевой техники и живой силы противника с одной стороны, тактическое отступление и призывы к партизанской войне - с другой. Информация, поступающая с Украины достаточно противоречива.
О том, что же реально происходит в этой дружественной нам стране в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал российский политолог Григорий Трофимчук.

- Говорит ли тот факт, что повстанцы оставили Славянск и Краматорск, об их поражении?
- У повстанцев вряд ли была задача погибать в Славянске, непонятно по какой причине биться в нем до конца, разыгрывая «Сталинград». То же самое относится к Краматорску. У них есть задача добиться результата, закрепиться на востоке страны, поэтому произошло рассредоточение сил, дальнейшее приближение военных операций к формату партизанской войны.
- Какова роль России в этом конфликте?
- Роли России в этом нет никакой, кроме того, что она изначально взяла на себя нелегкое моральное обязательство содействовать прекращению противостояния, в целях сохранения основных прав русскоязычного населения Донбасса. Повлиять на действия повстанцев, структура которых крайне неоднородна, она очевидно не способна. Для России это печальная ситуация, так как почти во всем мире считается, что именно она «управляет действиями боевиков и террористов». А на самом деле все наоборот: это повстанцы пытаются управлять Москвой, делая те или иные политические заявления, в том числе требуя признания новообразований. Это постепенно подогревает атмосферу и внутри самой России, тиражируя в ней соответствующие настроения. Этого Москве не надо однозначно.
- Некоторые активисты сепаратистских движений на юго-востоке Украины в последнее время все чаще обвиняют Москву в том, что она, якобы поддержала ополченцев на первом этапе морально и оружием, а теперь бросила ради урегулирования отношений с Западом и официальным Киевом…
- Россия поддержала не повстанцев, а русскоязычных граждан, так как иначе поступить не могла. Донбасс - это не Сербия, которая далеко, здесь уйти от реальной, а не только моральной, ответственности за судьбу этих людей уже невозможно. Москва была приперта к стене. В том числе из-за странных действий бывшей украинской власти. Никто, включая Вашингтон, даже не мог предположить, что Янукович с Азаровым сами спровоцируют катастрофу.
Урегулировать отношения с Западом, откатить ситуацию назад - невозможно по той простой причине, что Крым стал территорией Российской Федерации. Запад никогда и ни за что не простит России Крым. И для самого Запада, тоже, Крым станет теперь главным алиби, оправданием всех его дальнейших действий по глобальному усилению НАТО и ослаблению постсоветских стран. После Крыма Западу уже не надо будет показывать миру никаких пробирок с подозрительным белым порошком. Российский Крым снял с Запада необходимость шифровать, как-то оправдывать свои действия. Теперь любая поддержка, скажем, сирийских радикалов будет осуществляться открыто.
Сто лет назад, в рамках гражданской войны, разномастные повстанцы на Украине действовали вообще без всякой внешней поддержки, при этом держались на своих территориях годами, то захватывая, то оставляя одни и те же города. Примерно то же происходит сегодня. До весны 2014 года на Украине фактически не было нормальной армии, но при этом она была забита военными складами и оружием. Сейчас весь этот боезапас пошел в ход.
- По-вашему, в чем стратегическая ошибка Порошенко?
- Думаю в том, что он смешивает террористов с обычными гражданами, с которыми надо говорить другим языком, если он не хочет потери территорий. К примеру, новый президент не пошел по пути обсуждения нового варианта Конституции со своими гражданами, что могло бы во многом изменить обстановку. Население восточных областей считает, что здесь, в главном пункте недавних киевских обещаний, народ обманули тоже. Новая Конституция Украины, в отличие от газовых проблем - главная переговорная площадка, на которой могут отрегулировать ситуацию Москва, Киев и Вашингтон. Ну и Брюссель тоже, куда же его девать.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать