• четверг, 25 Апреля, 18:22
  • Baku Баку 21°C

Глобально актуальные

01 декабря 2020 | 13:15
Глобально актуальные

ИКТ
Вчера, 30 ноября во всем мире отмечался Международный день информационной безопасности. Именно этой знаменательной дате была посвящена научная конференция «Технологические перспективы четвертой промышленной революции: промышленный интернет, киберфизические системы и интеллектуальные технологии», организованная Институтом систем управления (ИСУ) НАНА и Азербайджанским техническим университетом (АзТУ).
Этой же дате была посвящена и конференция, посвященная 70-летию АзТУ.
Приветствуя участников мероприятия, ректор университета Вилаят Велиев поздравил всех с юбилеем, затем рассказал об истории университета, его роли и задачах в развитии образования и науки в Азербайджане.
С оценкой деятельности этого научно-образовательного учреждения выступил директор Института систем управления академик Тельман Алиев, обративший внимание на работу, проделанную в последние годы в АзТУ. По его словам, поставленные перед университетом цели смогут в ближайшей перспективе превратить его в высшее учебное заведение мирового уровня. «Технологические перспективы Четвертой промышленной революции также отражают важные направления развития АзТУ в этой сфере», - отметил он и выступил с докладом «Интеллектуальная система шумоподавления изменения технических характеристик железных дорог», в котором подробно рассказал о предлагаемой учеными возглавляемого института интеллектуальной системе.
В общей сложности на симпозиуме было заслушано порядка двадцати докладов ученых, посвященных разработке интеллектуальной системы, в том числе - и для учета изменений технических характеристик железных дорог.
Актуальные научные проблемы информационной безопасности обсуждали и ученые профильного учреждения - академического Института информационных технологий (ИИТ). О важности этой проблемы рассказал вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алгулиев, отметивший, что подобные мероприятия дают хорошую возможность для теоретических и практических дискуссий в различных областях информационной безопасности.
Напомнив, что в прошлом году в ИИТ проходила республиканская конференция по информационной безопасности, академик сообщил, что широкий резонанс вызвали заслушанные на ней выступления по актуальным междисциплинарным научно-практическим проблемам информационной безопасности. А в контексте Индустрии 4.0 на конференции 30 ноября были заслушаны доклады по таким актуальным вопросам, как безопасность национальной геоинформационной инфраструктуры, научные и теоретические проблемы беспилотных летательных аппаратов, а также обнаружение атак на киберфизические системы. По словам академика Алгулиева, эти исследования являются своего рода научной поддержкой государственной политики в области информационной безопасности.
Характеризуя 2020 год, глава ИИТ отметил, что он запомнится нашей стране главным образом пандемией коронавируса и победой в Карабахской войне. «Распространение вируса COVID-19, - поделился академик, - впервые в истории человечества сделало информационные и коммуникационные технологии глобально актуальными, и подчеркнул важность информационной безопасности. Сегодня виртуальные технологии стали важным фактором в жизни каждого. Изменилось мировоззрение и философия информационной безопасности. Карабахская война отличалась от других прежде всего применением современных технологий и гибридизацией. Кроме того, трудно переоценить и роль технологий искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов и космических спутников в успехах наших Вооруженных сил. В результате целенаправленных военных реформ, проводимых лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, сформирована современная и мощная армия, оснащенная сверхточной интеллектуальной техникой».
В завершение своего выступления директор ИИТ подчеркнул важность активного участия ученых и интеллигенции в решении поставленных главой государства задач по обеспечению национальной безопасности нашей страны, отметив, что они должны проводить исследования в приоритетных областях информационной безопасности, руководствуясь вызовами Четвертой промышленной революции, объединяя свои усилия для решения существующих проблем.
С интересом на форуме были встречены и доклады других участников - заведующего отделом ИИТ доктора философских наук, доцента Ядигара Имамвердиева «Безопасность национальной геоинформационной инфраструктуры в контексте Индустрии 4.0», а также ведущих научных сотрудников доцентов Фарганы Абдуллаевой и Людмилы Сухостат с докладами, посвященными методам обнаружения и анализа атак в киберфизических системах.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать