• пятница, 29 Марта, 15:30
  • Baku Баку 14°C

Приглашение принято

12 июля 2014 | 11:05
Приглашение принято

Тесное культурное сотрудничество коллектива Азербайджанского государственного музыкального театра с российскими коллегами продолжается уже не первый год. Гастроли, творческие встречи, фестивали - все это стало обычным явлением в жизни артистов двух стран и очередным подтверждением этих контактов явилось поступившее в адрес азербайджанских артистов приглашение выступить с гастролями в Новосибирске.
Напомним, что в апреле этого года в Баку прошел цикл мероприятий, проводимых Министерством культуры Новосибирской области, Новосибирским государственным театральным институтом, Региональной общественной организацией «Русско-Азербайджанский Дом». В рамках мероприятий не сцене Азербайджанского государственного музыкального театра студенты IV курса Новосибирского государственного театрального института представили оперетту великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан».
И вот уже новое предложение от российских коллег, точнее, от наших соотечественников, проживающих в РФ, о чем мы беседовали с директором Азербайджанского государственного музыкального театра Алигисметом Лалаевым.
- Известно, что лето в работе любого театра - это закрытие сезона, гастроли и подведение итогов?
- Конечно, таковы наши будни. Не так давно труппа нашего театра вернулась с гастролей по регионам страны, где актеры сыграли пять спектаклей в Губе, Масаллы, Хачмазе, Билясуваре, Ширване и теперь каждый из них определяется с собственными планами на летний отпуск.
- Но, по всей видимости, едва закрыв театральный сезон, вы уже успели определиться с планами на осень, которая, как правило, бывает очень богата на события в культурной жизни столицы?
- В общем-то, да. Дело в том, что сравнительно недавно в адрес театра поступило приглашение от нашего соотечественника Маиса Мамедова - известного российского предпринимателя и очень влиятельного человека в Сибири, который к тому же является президентом Региональной общественной организации «Русско-Азербайджанский Дом». В апреле этого года он приезжал в Баку вместе со студентами Новосибирского государственного театрального института (НГТИ), которые на сцене нашего театра сыграли оперетту «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли в постановке руководителя актерской мастерской НГТИ, кандидата искусствоведения Анатолия Владимировича Ахреева. Они также с успехом выступили в Бакинском славянском университете, Азербайджанском государственном университете культуры и искусства и были очень тепло приняты молодежью нашей столицы.
- Тогда же видимо и родилась идея пригласить труппу Азербайджанского государственного музыкального театра в Новосибирск?
- Во всяком случае, разговоры об этом велись и видимо позже было решено, что неплохо бы нашим российским соотечественникам ознакомиться с репертуаром нашего театра. За это мы благодарны организаторам предстоящих гастролей и надеемся, что выступления азербайджанских артистов понравиться не только нашим соотечественника, проживающем в Новосибирске, но и всем сибирякам.
- Насколько я помню, в свое время у вас были контакты с Новосибирским государственным театром музыкальной комедии?
- Да, на сцене нашего театра лет пять назад выступила заслуженная артистка Российской Федерации лауреат престижной российской театральной премии «Золотая маска» Людмила Шаляпина, которая исполнила главную партию в оперетте Имре Кальмана «Марица» и была очень тепло встречена бакинскими театралами.
- Когда и с каким репертуаром вы намерены поехать к россиянам?
- Гастроли состояться, скорее всего, в новом сезоне, в октябре этого года и в Новосибирск поедут актеры обоих секторов нашего театра - азербайджанского и русского. Вниманию зрителей мы представим спектакли «Муж и жена» Узеира Гаджибейли, «Гарнир по-французски» Марка Камолетти и детский спектакль, с выбором которого мы еще не определились.
- Как сегодня решается вопрос стажировки молодых азербайджанских режиссеров в российских театрах? Он по-прежнему актуален?
- Разумеется, актуален. Более того, мы наметили план мастер-классов известных российских режиссеров и педагогов для наших студентов и театральных деятелей, в частности, мастер-классы Анатолия Владимировича Ахреева. Но посколько его пригласили на должность преподавателя ГИТИС, вопрос его приезда в Баку был отложен. Но в любом случае в дальнейшем эта практика будет продолжена.
- А как насчет творческих планов театра на новый театральный сезон, вы уже уточнили, каким спектаклем он будет открыт?
- В этом случае, исходя из многолетнего опыта, мы к концу нынешнего театрального сезона приурочили сдачу спектакля «Gızıl toy» («Золотая свадьба») Огтая Казыми на либретто Рамиза Гейдара в постановке Юсифа Акперова, и этой работой традиционно 18 сентября, в День азербайджанской музыки откроем новый сезон Азербайджанского государственного музыкального театра.
- Но это, вроде, не новый спектакль в репертуаре вашего театра?
- Да, в свое время он с большим успехом шел на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии с участием наших корифеев комедийного жанра, народных артистов Азербайджана Насибы ханым Зейналовой, Сиявуша Аслана. И сегодня, спустя много лет, мы вновь вернулись к этому произведению, и в связи с тем, что за эти годы уже успело подрасти новое поколение зрителей, решили преподнести его зрителям в новом звучании. Дирижер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибеков, художник-постановщик - Вюсал Рагим, художник по костюмам - модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, балетмейстеры - Закир Агаев и Елена Агаева, дирижер - Фахраддин Атаев, хормейстер - Вагиф Мастанов, концертмейстер - Нармина Абдурахманова, ассистент режиссера - Тамилла Асланова.
В главных ролях: заслуженные артисты республики Нахида Оруджева (Баллы), Акпер Ализаде (Гадир), актеры - Азизага Азизов (Рагим), Гюльтадж Алили (Айгюн), Эльвин Алиев (Азер), Гюльнара Азизова (Зюзю), Юлия Гейдарова (иностранка), Светлана Булах (турист), Алимамед Новрузов, Руслан Мурсалов, Эльмеддин Дадашов и другие актеры - в основном молодежь, которая своей профессиональной игрой внесла немало ярких нот в обновления этого почти забытого произведения.
- Итак, новый театральный сезон вы намерены открыть во всеоружии?
- Стараемся, безусловно, и как всегда мы будем рады новым встречам с постоянными зрителями нашего театра, которых, надеюсь, не разочаруем.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать