• пятница, 19 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 25°C

Тает на глазах

11 июля 2014 | 18:32
Тает на глазах

Ни для кого не секрет, что в рядах оппозиции назрел раскол. Особенно это стало заметно по мере приближения муниципальных выборов, вслед за которыми грядут и парламентские. Многие оппозиционные партии явно ополчились против «Нацсовета», который тает буквально на глазах.
Бегом в Тбилиси…
Мы уже писали о том, что Сульхеддин Акпер, на днях учредивший партию «свободных демократов», без предварительного предупреждения заявил о нецелесообразности наличия его людей в составе «Нацсовета». Более того, он заявил, что не намерен оправдываться и объяснять причину этого шага.
На фоне всех этих событий на страницы газет и сайтов стали возвращаться и те политики от оппозиции, о которых наша братия чуть подзабыла. То ли они сами ушли в тень, то ли журналисты потеряли к ним интерес, неважно. Но теперь, когда события начали активно разворачиваться, в рядах оппозиции наступило оживление. И, конечно же, речь идет все о том же пресловутом «Нацсовете». Накипело, как говорится. И есть от чего.
Недавно лидер «Нацсовета» Джамиль Гасанли заявил, что они намереваются следующую сессию организации провести в… Тбилиси. Лидер партии «Вахдат» («Единство») Тахир Керимли, отвечая на вопрос газеты «Səs», сразу заявил, что «он не ошибется, если скажет, что «Нацсовет» превратился в формальную, бессмысленную организацию, которую ждут не дождутся в архиве».
…а почему не в Нью-Йорк?
Что касается Тбилиси, по-видимому, Керимли от души посмеялся над этим.
«Пару лет назад партия «Мусават» тоже заявляла о том, что проведет свой съезд в Тбилиси. С этой точки зрения попытку «Нацсовета» провести сессию в столице соседней страны можно расценивать лишь как очередное шоу. Вообще, давайте разберемся, что выражает «Нацсовет»? Кого представляет? В чем его сила? Ведь не секрет, что он трещит по швам, многие подали в отставку. И что они собираются делать в Тбилиси, какие судьбоносные для Азербайджана решения принимать? А шоу заключается в том, что им якобы не дают места для проведения сессии. На самом деле это не что иное, как пустой звон», - сказал Керимли.
Нам тоже подумалось: а почему Тбилиси? Дж.Гасанли уже знают в США, так не лучше ли замахнуться сразу на Нью-Йорк? Ведь круто, согласитесь.
Уход Акпера
Уходу из «Нацсовета» партии Сульхеддина Акпера Т.Керимли ничуть не удивился. По его словам, прохладное отношение Акпера к «Нацсовету» было известно давно, и поэтому его уход естественен.
На самом деле отношения Али Керимли и Мирмахмуда Фаттаева тоже не гладкие, но они через «не могу» остаются в этой организации. «О какой активности может идти речь в таком случае?» - задается вопросом Тахир Керимли.
Рука Керимли
Хотя в отношениях ПНФА и «Мусават» наступила тишина, ее можно назвать «затишьем перед бурей». Во всяком случае, буря может грянуть непосредственно перед муниципальными выборами. Причин для этого более чем достаточно, но одна - довольно весомая. Практика показывает, что оппозиция не умеет сотрудничать и договариваться, а в период выборов похожа на героев знаменитой басни - лебедя, щуку и рака. Поэтому есть возможность увидеть результаты очередной стычки Али Керимли и Исы Гамбара.
Нельзя забывать о том, что в преддверии выборов в партии «Мусават» завис вопрос проведения съезда. В результате время от времени вспыхивают внутрипартийные раздоры, что лидеры партии пытаются преподнести в качестве «демократической борьбы». Самое интересное, что во всех этих внутрипартийных дрязгах многие видят «руку» Али Керимли. Если учесть давнюю патологическую ненависть двух партий друг к другу и события последних нескольких месяцев, то идея наличия в процессах «руки» Керимли имеет право на жизнь.
Разделяй и властвуй
Этот принцип Али Керимли использовал, еще будучи лидером «Юрд». С другой стороны, достаточно велика его роль в монополизации и развале «Нацсовета», потому что по натуре Али Керимли больше разрушитель, нежели созидатель. Вышеуказанный принцип ему понадобился и тогда, когда он прибрал к рукам ПНФА. Теперь в «Нацсовете» больше нет сил, которые могли бы противостоять ПНФА. Он стал монополистом, но руководящим мыльным пузырем, который вот-вот лопнет.
Иса Гамбар уйдет… и останется
Иса Гамбар оказался более прозорливым, чем Али Керимли. Он вовремя понял, что осколки от взорвавшегося «Нацсовета» нанесут большой ущерб имиджу его партии. С другой стороны, тот факт, что он прилюдно заявил о своем решении не баллотироваться на пост башгана, ни о чем не говорит. Иса Гамбар не уйдет из большой политики - более того, при поддержке «Мусават» он пойдет на парламентские выборы под личиной истинного демократа, который пожертвовал должностью башгана. Ну а пока он не только участвует в подковерных играх, но и подспудно ими управляет. Правда, и здесь следует быть осторожным: если переборщить, последствия будут непредсказуемы.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать