• среда, 24 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 14°C

Любимый бульвар

12 июля 2014 | 12:50
Любимый бульвар

СТОЛИЦА
Заместитель начальника Управления приморского бульвара Назим Меджидов недоволен поведением велосипедистов и собачников. Первые разъезжают в неположенных местах, лезут куда ни попадя, и это несмотря на то, что есть специальные велосипедные дорожки, негодует Н.Меджидов. Собачники тоже культурой не блещут, выпускают своих питомцев без намордников и поводков, а те и рады - бросаются на прохожих. А главное, даже не думают убирать за своими животными, оставляя это «удовольствие» работникам управления. Между прочим, выяснилось, что в управлении «не собираются убивать» за попытку посидеть на газоне, но лучше этого все же не делать.
Подумаешь, Европа, где трава-мурава в парках растет для людей, наш бульвар - дело особое. «У нас климатические условия иные, - объясняет неприкосновенность газонов замглавы бульвара, - и чтобы взрастить один квадрат газона, требуется большой труд, мы привозим хорошую почву и используем специальные добавки. Поэтому не советуем их портить».
Действительно, как же так: столько трудов, а какой-то посетитель пробежался по лужайке и все испортил, это никуда не годится!
Ландшафтная стратегия
Как-то беседуя с местным экологом о наших парках, я узнала интересную данность. Оказывается, привычные для бакинцев тенистые аллеи, с их зарослями и ветвистыми деревьями, уступили место мраморным территориям с редкими подстриженными деревцами не случайно.
«Вырубка, обрезка деревьев и реконструкция парков производится по проекту, который утверждает мэрия. Что касается современного садово-паркового дизайна, то в нашей стране принята европейская модель ландшафтной стратегии. В новых парках больше простора и света, имеются отдельные теневые участки, нет живых изгородей. Это новый, оправдавший себя в Европе подход к садово-парковому искусству», - объяснил мне тогда кандидат биологических наук, эколог, председатель Общества устойчивого развития Фикрет Джафаров.
Приморский бульвар… Где еще вы увидите столько разношерстной «публики»: баобабы, пальмы и родные чинары вперемежку с кипарисами, кактусами. «Кактусов и прочей привозной экзотики на бульваре не так уж и много - лишь один процент от общего количества деревьев, - поведал мне Назим Меджидов. - Зато остальные 99% растительности - все местное, родное. Пройдитесь по старой части бульвара, там деревья полувековые, им по шестьдесят лет, почти ветераны. А люди видят пальмы да кактусы, потому что те в глаза бросаются».
Действительно, не заметить этих колючих «жителей» невозможно, к тому же трудно представить новый облик приморского бульвара без заморской флоры, которая, судя по заявлению куратора по озеленению Национального приморского парка Вели Шахвердиева, в основном завозится к нам из Испании, Италии, Турции, Германии, Бельгии и Голландии. Словом, райский сад, в котором бакинцы хотели бы видеть больше тени.
На мой взгляд, ландшафтная стратегия, о которой, собственно, шла речь в беседе с Фикретом Джафаровым, не обошла стороной и Национальный приморский парк. Однако Назим Меджидов старается уверить в обратном: «Стандартов в строительстве приморского парка нет, наш бульвар никаким стандартам не подлежит. Мы руководствуемся соображениями удобства его посетителей и, конечно же, эстетики».
Словом, все для людей: велосипеды для любителей активного отдыха - пожалуйста! Поклонники морских прогулок тоже не в обиде, для них курсируют прогулочные катера и яхты. Детям есть что выбрать в изобилии аттракционов, а по количеству приморских кафе и ресторанов мы хоть и не впереди планеты всей, но стараемся.
Другое дело - цены. По мнению большинства «бульварной публики», они кусаются. А мнение Н.Меджидова, по всей видимости, ситуации вряд ли поможет: «На этот вопрос я отвечаю уже шесть лет, причем следующим образом: цены на бульваре диктуют законы рынка».
На резонный вопрос: не связаны ли высокие цены с дорогой арендой - зампредседателя управления ответил, что ни в коем случае.
В беседе с Н.Меджидовым выяснилось, что Управление приморского бульвара строго следит за тем, чтобы цены на товары и услуги были указаны: «В противном случае звоните лично мне, разберемся». И оно никак не в ответе за чистоту прибрежной части моря: «Это не в нашей компетенции, есть ответственные ведомства».
Обнадеживающая новость от моего собеседника: за исправность аттракционов на приморском бульваре можно не беспокоиться. Здесь работает 40 аттракционов, ежедневно их исправность проверяет ответственный за это инженер управления, а раз в три месяца наведывается с проверками МЧС. Аттракционы проверяют ежедневно, и даже, случается, по нескольку раз за день.
Что новенького?
Помимо крайне высоких цен Национальный приморский парк постоянно и, главное, приятно удивляет посетителей новинками: то кактус какой-нибудь поселится на его просторах или причалит к берегу новый катер, и даже невиданные для Баку двухэтажные автобусы можно встретить именно здесь. По словам Н.Меджидова, главная новость - это, конечно же, то, что бульвар станет длиннее на 5,5 километра: «По указанию главы государства, Приморский парк протянется от площади Государственного флага в сторону Биби-Эйбата еще на 2,5 километра и от морского вокзала - в сторону проспекта Нобеля. Это самая значительная новость. Во многих местах планируются места для отдыха и развлечений, появятся новые рестораны, аттракционы. Особое внимание будет уделяться озеленению этих территорий, здесь будут высажены новые цветы, кустарники и деревья - декоративные, морские и местные, что дают тень, - например, чинары».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать