• суббота, 20 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанские гимнастки завоевали «серебро» и две «бронзы» на Евро

30 ноября 2020 | 17:57
Азербайджанские гимнастки завоевали «серебро» и две «бронзы» на Евро
Сборная Азербайджана по художественной гимнастике завоевала одну серебряную и две бронзовые награды по итогам чемпионата Европы в Киеве. Грации, изголодавшиеся по турнирам в период пандемии, продемонстрировали яркие композиции и запомнились своим выступлением. Обращает на себя внимание и широкая география медалисток: на пьедестал почета поднялись грации из восьми стран.
Как передает azerisport.com, Евро стал для многих команд единственным стартом текущего года. В непростой эпидемиологической ситуации Европейская гимнастика (EG) вместе с украинской стороной сделали все от них зависящее, чтобы соревнование, перенесенное с весны на осень, все-таки состоялось. И это удалось в полной мере: в Киеве состязались грации из 23 стран, и соперничество оказалось довольно острым. В этом контексте три медали сборной Азербайджана дорогого стоят: каждая из них в эпоху пандемии ценна сама по себе.
Групповая команда в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Марьям Сафаровой и Дарьи Сорокиной обратила на себя внимание не только ярким выступлением, но и строгими черными купальниками в упражнении с пятью мячами. На это обратили внимание многие специалисты, отметившие возвращение к классическому стилю и базовым цветам. Но смысл оказался намного глубже: черные купальники без украшений и красные мячи как бы передали ту боль и скорбь, которую испытывал азербайджанский народ на протяжении 30-летней оккупации своих исконных земель армянскими захватчиками, которой теперь пришел конец. Музыкальная дорожка представляла из себя оригинальный синтез национальных и современных ритмов страны и к выступлению команды невозможно было остаться равнодушным.
Группа завоевала «серебро» в самом престижном зачете – многоборье, а также примерила «бронзу» в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав. Свой вклад групповички вместе с юниорками внесли в командный зачет, где сборная Азербайджана также поднялась на пьедестал, заняв третье место.
К слову, юниорки пробились во все четыре финала отдельных видов, а наилучший результат показала Нармин Байрамова, ставшая четвертая с лентой и шестой со скакалкой. Тогда как у Алины Гезаловой два пятых места – с мячом и булавами.
Захватывающей оказалась борьба у сеньорок в многоборье. Арзу Джалилова показала хороший результат на своем дебютном старте на взрослом уровне, заняв 12-е место. Тогда как Зохра Агамирова попала в десятку, завершив соревнование на девятой строчке. А победу отпраздновала израильтянка Линой Ашрам, оправдавшая статус главного фаворита.
Словом, соревнование удалось , а теперь гимнастки могут сосредоточиться на подготовке к следующему сезону.
banner

Советуем почитать