• среда, 24 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 14°C

Назван обладатель Гонкуровской премии

30 ноября 2020 | 16:31
Назван обладатель Гонкуровской премии
Роман «Аномалия» писателя Эрве Ле Телье удостоен Гонкуровской премии 2020 года. Решение объявил в понедельник президент Гонкуровской академии Дидье Декуэн.
Совещание жюри из-за продолжающейся пандемии впервые проходило не в парижском ресторане Drouant, а в формате видеоконференции.
Роман «Аномалия» объемом 300 страниц написан в жанре фантастики. Действие в нем начинается в самолете, который попадает в некую аномальную зону. В результате, в частности, возникают двойники главных действующих лиц и другие странные и загадочные явления.
Математик по образованию, 63-летний Ле Телье переквалифицировался в журналиста, работал в агентстве Reuters и целом ряде научных журналов. После этого он решил стать писателем.
При написании романа «Аномалия» ему пригодился опыт ученого. «Я давно хотел написать такую книгу, в которой присутствовали бы и мои научные знания, и гипотезы относительно виртуального мира, идеи, что возможно создать подобие реальности. Но также это было бы и произведение философское, об интимных сторонах души человека», - сказал автор.
Писатель-экспериментатор
Ранее Ле Телье был мало известен широкой французской публике, несмотря на то, что он выпустил большое число произведений и давно завоевал авторитет в литературных кругах. С 2019 года Ле Телье является президентом французского экспериментального литературного объединения Цех потенциальной литературы OULIPO. Он имеет также степень доктора лингвистики, с рядом аспектов которой связана деятельность OULIPO.
Целый ряд произведений Ле Телье, его передач по радио имеют юмористический и сатирический характер. Он стал лауреатом французской Премии черного юмора в 2019 году. Ле Телье также является автором вышедшего в 2016 году романа «Я и Франсуа Миттеран», который представляет собой выдуманную переписку с бывшим французским президентом-социалистом и с рядом его преемников на посту лидера Франции. По этому роману в одном из театров Парижа была поставлена пьеса, пользовавшаяся большим успехом.
Престижная премия
Гонкуровская премия ежегодно вручается с 1903 года. Она носит имя братьев Гонкур - Эдмона Луи Антуана (1822-1896) и Жюля Альфреда Юо (1830-1870), составлявших один из самых знаменитых литературных творческих союзов. Романисты, мемуаристы, историки и литературные критики, они были в числе основоположников «натуралистической школы» в литературе.
Премия значительно способствует не только престижу и популярности награжденного писателя, но и успешной продаже награжденного произведения - в среднем распространяется около 340 тыс. копий.
ТАСС
banner

Советуем почитать