• суббота, 20 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

Последняя надежда

30 ноября 2020 | 15:07
Последняя надежда

ПОЗИЦИЯ
Капитуляция Армении, как это ни странно, воодушевила главного церемониймейстера страны Армена Саркисяна, продемонстрировав амбиции президента, лишенного каких бы то ни было полномочий, на премьерское кресло.
Так, президент Армении Армен Саркисян призвал провести референдум об изменении Конституции страны, в котором должен быть заложен баланс между парламентом, правительством и президентом. «Я считаю, что даже если мы останемся парламентской страной, президент должен избираться народом. В нашей стране все должности назначаются парламентом, а где баланс?» - сказал политик, вместе с тем, подчеркнув, что у него нет премьерских амбиций.
А это означает, что Армен Саркисян начал открыто играть против премьер-министра, делая ставку на его свержение. В результате он может и не будет премьером, но избранным президентом с реальными полномочиями - вполне.
Проиграно несколько войн
Об этом свидетельствует и тот факт, что Армен Саркисян на встрече с представителями армянской общины России заявил, что проиграно несколько войн - демографическая, информационная и в военной сфере.
Что касается демографической войны, то это заслуга всех президентов страны-агрессора. Ведь рост населения не наблюдался за все время независимости Армении.
Что же касается информационной войны, которую также выиграл Азербайджан, то как собиралась ее выиграть Армения, создавая целую фейково-новостную индустрию?! У лжи, как правило, ноги коротки...
То же касается армейского строительства. Согласно сообщениям армянских СМИ, Армения обладала «непобедимой армией», что тоже на поверку оказалось фейком. Да что там армия, вся армянская историография, построенная на мифах, - тоже один большой фейк.
На встрече со своими соплеменниками, которые встретили президента Армении возгласами «ты тоже предатель! Уходи!», Саркисян призвал правительство Армении уйти в отставку, отмежевываясь от Пашиняна и переводя на него стрелки за поражения. «В любой стране, где происходит такая большая трагедия, есть решение - правительство, которое к этому привело, должно уйти. Если политик силен, он может вернуться позже», - сказал Саркисян, явно предлагая себя в новом качестве.
Он считает, что предыдущие выборы были два с половиной года назад, когда страна была совсем другой. Сейчас ситуация иная, и кризис нельзя оценить по количеству людей на площади, поскольку налицо кризис во всех сферах.
Как выйти из кризиса?
Армения может выйти из сложившегося после войны в Карабахе кризиса совместной работой, путем внеочередных выборов. Об этом армянский президент заявил на встрече с представителями армянской общины России в ходе своей частной поездки в Москву. Нужно провести внеочередные выборы, а до этого сформировать правительство народного согласия.
Он подчеркнул, что тяжкие эмоции сейчас переполняют сердца не «арцахцев» или жителей Республики Армения, а армян во всем мире. Поэтому нужно перестать делить друг друга на «черных и белых», а извлечь уроки из ошибок и создавать страну, которой все будут гордиться, а также «армию, которая будет побеждать».
При этом Саркисян не пояснил, каким образом работать сообща, если различные силы в Армении отныне борются друг против друга.
Касаясь изменений в конституции, Саркисян затронул вопрос собственных полномочий. Дело в том, что по новой Конституции, было использовано около 5% его потенциала и международных связей из-за крайней ограниченности его полномочий.
Стало быть, Саркисян не просто идет против Пашиняна, а добивается увеличения своих полномочий. Проще говоря, рвется к власти.
«Ни министерство, ни правительство, ни государство - это не собственность кого-то одного. Делом нужно заниматься вместе, при поддержке настоящих друзей и союзников, в первую очередь России», - подчеркнул армянский бутафорский президент, доселе побывавший в арабских странах и встретившийся там с представителями армянских общин.
Тем временем...
Премьер-министр Армении пытается успокоить многотысячные уличные протесты силовыми методами и арестами активистов. При этом он понимает, что в первую очередь надо решать экономические задачи, поскольку Армении грозит массовый голод.
С целью не допустить подобного развития событий Пашинян продолжает встречи с представителями крупного бизнеса страны для обсуждения вопросов экономической деятельности и восстановления инвестиционного климата. Его последняя надежда - оставшийся крупный армянский бизнес.
Так, 25 ноября премьер-министр встретился с генеральным директором компании «Электрические сети Армении» Кареном Арутюняном, генеральным директором ЗАО «Газпром Армения» Грантом Тадевосяном, генеральным директором строительно-инвестиционной компании RENSHIN, президентом-основателем Ассоциации «Нушикян» Эдуардом Марутяном.
Между тем экономика Армении в результате непоследовательной, популистской и неграмотной экономической политики последних двух лет действительно находится в катастрофическом состоянии. Согласно выкладкам армянских экспертов, ожидается обесценивание драма на 20-25%, то есть товары первой необходимости также подорожают, отсюда нельзя исключать их дефицит. Госбюджет сталкивается с проблемами в финансировании основных расходов, растет госдолг... Однако у правительства просто нет резервов на исправление ситуации.
Тем временем новоназначенный министр экономики Армении Ваган Керобян видит возможность открытия границ в долгосрочных программах. «Открытие границ предоставит обширные возможности: наши экспортеры смогут экспортировать свою продукцию в Россию и другие страны более удобными путями, чем делали до сих пор. Откроются турецкие порты, и будет предоставлено множество обширных возможностей. Возможно, откроется также рынок Азербайджана для нас, и наш рынок для Азербайджана, и будут нужны люди, которые сумеют воспользоваться этим», - приводят его слова армянские СМИ.
Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». То есть именно капитуляция Армении даст ей возможность воспользоваться всеми теми благами, которые могут появиться после деблокады региона. И это действительно последняя надежда Пашиняна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать