• четверг, 25 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 19°C

Принята Бакинская декларация I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран

21 июня 2013 | 15:47
Принята Бакинская декларация I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран
Сегодня принята Бакинская декларация I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
В документе отмечается, что деятельность диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств рекомендуется координировать в девяти направлениях.
Участники форума считают необходимым создание региональных центров и проведение мероприятий для подробного информирования об истории, культуре, современной жизни тюркского мира в целях поддержки процесса организации диаспор тюркоязычных государств и координации деятельности тюркоязычных диаспорских организаций, общин и структур.
В документе также рекомендуется проведение мер по расширению влияния на общественно-политическую жизнь стран, где действуют диаспорские организации тюркоязычных государств, выдвижение в выборные органы и поддержка представителей тюркоязычных общин, обладающих определенным авторитетом в обществе.
Помимо этого представители диаспор придают особое значение организации совместных форумов влиятельных деловых людей, работающих и живущих в зарубежных странах, активному участию тюркоязычных диаспорских организаций в пропаганде экономической и политической значимости транснациональных проектов, реализуемых при участии тюркоязычных государств, привлечению тюркоязычной молодежи, обучающейся за границей, к работе по созданию диаспор и лобби, выдвижению предложений по решению проблем молодежи в сфере образования.
В декларации предусматривается проведение совместных мероприятий в целях предотвращения пропагандистских кампаний против тюркоязычных народов, а также предотвращения распространенного в последнее время в мире ложного представления о духовных ценностях ислама и пропагандируемых им ценностях, а также совместная деятельность по информированию мирового сообщества о проблемах, с которыми сталкиваются тюркоязычные народы, и пропаганда в интернете в этом направлении.
В документе также уделено внимание развитию взаимного сотрудничества тюркоязычных общин с влиятельными международными общественными организациями, НПО, а также СМИ в целях создания сильного лобби тюркоязычных народов.
«В период глобализации проблемы, с которыми столкнулись тюркские страны, решение ряда судьбоносных вопросов, донесение правды до международного сообщества, восстановление справедливости, мира и безопасности в соответствии с нормами международного права являются одной из важнейших задач, стоящих перед нами.
Наша совместная деятельность направлена не только на обеспечение политических интересов, но и на налаживание двусторонних и многосторонних экономических, культурных связей, а также на усиление борьбы против негативных тенденций, волнующих все человечество.
«Уважаемые президенты!
Мы - руководители диаспор Совета сотрудничества тюркоязычных стран - заверяем Вас, что для обеспечения единства тюркоязычных народов, защиты их интересов, донесения справедливой позиции до мирового сообщества с большой долей ответственности и профессионализма объединим свои усилия в этом направлении.
Постоянная поддержка глав государств тюркоязычных стран, особое внимание и забота стимулируют нас на выполнение этой почетной миссии.
Руководители диаспор Совета сотрудничества тюркоязычных стран поддерживают Вас в деле защиты интересов тюркского мира.
Верим, что продолжение дружественных и братских отношений между нашими странами будут способствовать процветанию тюркских народов и обеспечению их общих интересов»,-отмечается в документе.
Trend, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать