• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Международная федерация журналистов реализует в Азербайджане проект

11 июля 2014 | 16:13
Международная федерация журналистов реализует в Азербайджане проект

Международная федерация журналистов (IFJ) приступает к реализации в Азербайджане проекта, направленного на обеспечение эффективной деятельности журналистских профсоюзов, а также прав и безопасности журналистов и улучшения социальных условий представителей СМИ.
Проект будет реализован совместно с Профсоюзом журналистов Азербайджана.
В пятницу состоялась презентация проекта, в которой приняли участие руководитель Профсоюза журналистов Азербайджана Мушвиг Алескерли, председатель Совета по прессе (СП) Азербайджана Афлатун Амашев, заместитель генерального секретаря IFJ Оливер Мони-Кирле и проектный менеджер IFJ Эдриан Коллин.
«В Азербайджане в недостаточной степени решаются вопросы, связанные с социальными проблемами журналистов. И усиление деятельности журналистских профсоюзных организаций может способствовать решению этих и других проблем, с которыми сталкиваются представители СМИ», - заявил А.Амашев.
Председатель СП отметил, что в каждом органе СМИ в Азербайджане предусматривается создание в будущем ячеек Профсоюза журналистов Азербайджана.
«В этом направлении предстоит реализация большой работы, и в связи с этим мы объявляем «Год профсоюза журналистов Азербайджана», который продлится с 22 июля 2014 года до 22 июля 2015 года», - подчеркнул А.Амашев, добавив, что 22 июля в Азербайджане отмечается Национальный день журналистики.
Глава СП отметил важность развития в республике сильного профсоюзного журналистского движения.
«Этим путем мы можем способствовать решению социальных и других проблем журналистов. В том числе ликвидировать отсутствие трудовых договоров в редакциях, совершенствовать отношения между журналистами и редакторами. Создание ячеек журналистского профсоюза в каждой редакции позволит охватить заботой всех представителей СМИ, а также будет способствовать росту журналистской солидарности. Помощь в этом направлении Азербайджану окажет IFJ, которая уже реализовала в нашей стране несколько проектов», - сказал А.Амашев.
Представители IFJ отметили, что проект, который эта международная организация собирается реализовать в Азербайджане, финансируется со стороны Европейской Комиссии.
«Проект является региональным и будет также охватывать Армению и Грузию», - было отмечено на презентации.
«Деятельность IFJ охватывает деятельность журналистских организаций в более чем 170 странах мира. Основная цель нашей деятельности направлена на защиту прав и обеспечение безопасности журналистов, улучшение социальных условий представителей СМИ», - заявил О.Мони-Кирле.
По его словам, этой цели удается достичь путем обеспечения солидарности между журналистскими организациями.
«Необходимо совершенствование законов с целью обеспечения свободной деятельности СМИ. Журналисты должны получать нормальную зарплату, для чего между журналистами и работодателями должны заключаться трудовые договора», - отметил заместитель генсека IFJ.
«Региональный проект будет охватывать три основных компонента – обеспечение свободы СМИ и безопасности журналистов, легализация зарплаты журналистов, пропаганда журналистских профсоюзов, так как в некоторых органах СМИ ставится запрет на вступление журналистов в профсоюзные организации», - сказал, в свою очередь, Э.Коллин.
По его словам, региональный проект будет способствовать обеспечению большей эффективности профсоюзных журналистских организаций стран Южного Кавказа.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать