• четверг, 25 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 21°C

COVID-19 может тяжело протекать не только у пожилых, но и молодых - TƏBİB

27 ноября 2020 | 22:12
COVID-19 может тяжело протекать не только у пожилых, но и молодых - TƏBİB
Если раньше тяжелые осложнения развивались у пожилых людей с хроническими заболеваниями, то теперь осложнения также наблюдаются у многих молодых людей с COVID-19, сказал руководитель глава рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васиф Алиев.
«В первые дни заражения у всех людей болезнь протекает в легкой форме. Состояние тяжелобольных пациентов также бывает нормальным на первом этапе заболевания. Однако на 7-10-й день мы наблюдаем осложнения», - отметил он.
Как будет протекать заболевание у каждого человека, заранее сказать невозможно, продолжил он. У коронавируса достаточно много симптомов, в том числе повышенная температура тела, головные и мышечные боли, одышка, потеря обоняния и вкуса.
«Не обязательно, чтобы все симптомы наблюдались у одного человека. Возможны и такие случаи, когда некоторые из этих симптомов проявляются у людей в разной форме», - добавил Алиев.
В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 3712 новых случаев заражения коронавирусом (днем ранее - 3705 человек), 1359 человек вылечились и были выписаны из больниц (1609 человек соответственно). За минувшие сутки скончались 35 пациентов больниц с положительным ответом теста на коронавирус.
До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 109 813 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 69 931 человек вылечился, 1 291 скончался. Число активных больных, проходящих лечение в больницах особого режима, составляет 38 591 человек.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать