• суббота, 20 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 24°C

Прикинулся «пророссийским»

27 ноября 2020 | 21:54
Прикинулся «пророссийским»

КОММЕНТАРИЙ
Армяно-российские отношения после капитуляции Армении при содействии Кремля окончательно сошли на нет. Хотя Москва из кожи вон лезет, чтобы продемонстрировать Еревану «союзническую» помощь и содействие.
Однако никакие увещевания из Москвы о том, что «армян русские спасли в нужный момент», фактически не достигают цели, поскольку в Ереване считают, что Россия их бросила на произвол судьбы...
Что касается Кремля, то в российских коридорах власти до сих пор не могут понять, на что способен Пашинян, по-прежнему находящийся у руля Армении, которая входит во все главные союзы с участием Москвы: ЕАЭС, ОДКБ и др. К тому же нельзя исключать того, что Пашинян лишь временно притих, вновь прикинувшись «пророссийским», но готовым при любом удобном случае вонзить кинжал в спину...
И тут дело даже не в смене первого лица, ибо при любом раскладе Армения будет двигаться на Запад.
Очередной антироссийский демарш
Для начала власти Армении демонстративно отказались покупать российские средства радиоэлектронного подавления для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, заключив соответствующий договор на поставку комплексов с Германией, сообщает avia.pro.
Правда, издание не уточняет, у какой именно компании Армения заказала комплексы радиоэлектронной борьбы, однако такое демонстративное нежелание приобретать российское вооружение о многом может свидетельствовать. Например, о том, что Ереван намерен перейти от использования российского вооружения к вооружению западных стран.
Мало того, Ереван демонстративно отказался выдавать убийцу спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, укрывшегося в Армении.
Напомним, вечером 1 июня 2019 года в Подмосковье боец спецназа ГРУ Никита Белянкин был убит толпой армянских мигрантов, когда в одиночку пытался заступиться за двух русских людей, в то время как армяне забивали их толпой. Убийц, как и всегда, «приютила» Армения, которая до сих пор отказывается выдать их следственным органам России. Причем Белянкин заступился за двух мужчин, которых избивали десять лиц армянской национальности возле пивного бара, также принадлежащего армянину. В результате они переключились на спецназовца, повалили на землю, и один из них воткнул ему нож в сердце... В драке принимали участие братья Оганеса Айрапетяна - Грант, Гамлет, а также Сергей Ходжоян. И хотя обнаруженный в Армении Оганес Айрапетян и признался в том, что нанес смертельное ножевое ранение 24-летнему парню, в убийстве обвиняются и его братья. Действия остальных семерых подсудимых квалифицированы как хулиганство. В списке разыскиваемых лиц и Гурген Агаян - хозяин паба, возле которого произошло убийство, он также скрывается в Армении. Мало того, в Ереване задержанного в октябре Агаяна демонстративно отпустили на свободу. Его также не выдали российской стороне, ссылаясь на то, что Агаян - гражданин Армении, хотя преступление произошло в России.
По сути, это является открытым вызовом российскому правосудию.
Закономерное поражение
Буквально на днях в Армении вне территории воинской части обнаружено тело российского контрактника. «Комиссия командования российской военной базы Южного военного округа в Республике Армения совместно с правоохранительными органами проводит расследование по факту смерти военнослужащего по контракту. Тело военнослужащего без признаков жизни было обнаружено сослуживцем по месту проживания вне территории воинской части», - сообщили в ЮВО. Как и в предыдущих случаях смертей российских военнослужащих, имевших место на территории Армении, «следов насильственной смерти на теле военнослужащего не выявлено».
Вместе с тем в армянском сегменте социальных сетей звучат призывы к физическому устранению российских военнослужащих даже из числа миротворцев, призванных защищать армянское население в Нагорном Карабахе. И вряд ли имеющая в последнее время череда смертей российских военнослужащих является случайным стечением обстоятельств, что тоже отражает состояние армяно-российских отношений.
Трехсторонний договор о прекращении боевых действий можно критиковать сколько угодно, однако поражение Армении в войне совершенно закономерно, но не потому что Россия предала своего союзника, а потому что власть в Ереване была прозападной, то есть фактически изменнической.
В такой ситуации руководство России сделало максимум, чтобы спасти для Армении то, что еще можно было спасти. А также и саму Армению.
Разумеется, эта война началась, в том числе из-за ослабления позиции России на Кавказе в силу предательства ее интересов именно со стороны Армении. Однако армянские политиканы не учли, что Россия, правильно расставив акценты, в результате может значительно укрепить свою позицию в этом регионе.
Как считают российские политологи, это соглашение также подтверждает мудрость Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который выстраивает хорошие отношения со всеми региональными акторами - Турцией, Россией и Ираном.
После подписания соглашения влияние России усилится и в Армении, а это говорит о том, что западный сателлит Пашинян больше не сможет проводить откровенно русофобскую политику. И если до этого конфликта часто говорили, что Армения закроет российскую военную базу в Гюмри, то теперь молчат.
То есть, подписав соглашение, Россия укрепила свою позицию на Кавказе и показала, что снова становится главной геополитической силой на постсоветском пространстве, сколько бы Запад ни твердил, что Россия тянет только на региональную державу.
Перефразируя Генри Киссинджера, можно сказать, что «быть врагом России - опасно, быть другом России - фатально». И руководство Армении вместе со своими соплеменниками смогли сами убедиться в этом.
Таким образом, политика патологического стремления в объятья к своим «палачам» в Армении реализуется полным ходом, но только на словах. Латентно происходит обратное, и вышеперечисленные факты - лишь часть видимого видимая часть айсберга, остальная всплывет, когда армяне осознают, что окончательно потеряли Нагорный Карабах.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать