• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Коллектив государственного музыкального театра навестил Ханым Гафарову

11 июля 2014 | 14:30
Коллектив государственного музыкального театра навестил Ханым Гафарову
Коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра во главе с директором, заслуженным деятелем искусств Азербайджана Алигисметом Алаевым сегодня утром навестил заслуженную артистку Азербайджана Ханым Гафарову, сообщили Trend Life в пресс-службе театра. Отметим, что актриса Ханым Гафарова с 2009 года лечится от тяжелого онкологического заболевания.
"Ханым Гафарова тепло пообщалась с коллективом. Однако, ее состояние очень тяжелое. Она очень сильная женщина и мы очень надеемся на ее выздоровление", - говорится в сообщении.
Ханым Абдулгафар гызы Гафарова родилась 9 мая 1967 года в Баку, в поселке Кюрдаханы.
Интересно, что Ханым Гафарова трижды становилась лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества. Дело в том, что Всесоюзный фестиваль народного творчества проводился в СССР всего три раза.
Первый фестиваль состоялся в 1976 году и тогда Ханым Гафаровой было всего 9 лет! Второй прошел в 1987 году, а третий - в 1990 году. На фестивалях выступали различные музыкальные, театральные, танцевальные коллективы, в рамках мероприятия проходили различные выставки народного творчества, в том числе прикладного искусства.
В 1987 году Ханым Гафарова поступила на факультет музыкальной комедии Института искусств. Была актрисой Народного театра народного артиста Азербайджана Лютфи Мамедбекова, затем Театра "Tənqid-Təbliğ" ("Критики и пропаганды"), работа в которой и принесла ей популярность. В этом театре актриса играла, как правило, характерные образы женщин в произведениях молодых авторов. В 1996 году была приглашена в Государственный театр музыкальной комедии (ныне Государственный музыкальный театр). Широкий диапазон актерского мастерства и харизмы позволил ей воплотить на сцене множество разноплановых образов в таких спектаклях как "O olmasın bu olsun" (Гюльназ), "On min dollarlıq keyf" (Багдагюль) "Nəğməli könül" ( Кенуль), "Hərənin öz ulduzu" ( Малейка), "Səhnədə məhəbbət" (Ройа), "Bankir adaxlı" (Малейка), "Məhəbbət oyunun" (Гамар), "Talelər qovuşanda" (Сона) , "Aldın payını, çağır dayını" (Хадиджа), "Şeytanın yubileyi" (Хаяла) и т.д. В 1987 году была удостоена театральной премии имени легендарной актрисы Насибы Зейналовой за вклад в развитие театрального искусства, неоднократно награждалась почетными дипломами от различных организаций. Помимо театральной деятельности выступала с концертными программами, в том числе перед военнослужащими в прифронтовой зоне. Выпустила два музыкальных альбом и сняла три клипа. Актриса также снялась в фильмах "Şirbalanın məhəbbəti" (1991), "Kənddən gələn var " (1997, две части), "Yuxu" (2001), "Adam ol! 2" ( 2006), "Qayınana" (2011). В 2012 году и 2014 годах Ханым Гафарова была удостоена Президентской премии. Есть 7 летняя дочь Говхар.
Trend Life
banner

Советуем почитать