• пятница, 19 Апреля, 08:20
  • Baku Баку 13°C

Знаменательное освобождение

27 ноября 2020 | 19:38
Знаменательное освобождение

На днях Президент Азербайджана в обращении к народу сообщил радостную весть: один из крупнейших в республике Кяльбаджарский район освобожден от оккупации спустя почти 28 лет.
О его значимости говорит тот факт, что природные ресурсы района, особенно горнорудные месторождения, обеспечивали до трети потребностей экономики Армении. Да, это было варварское, грабительское отношение к местам, на которые у страны-агрессора не было стратегических планов, но в отличие от пришедших в окончательное запустение Агдама, Физули, Губадлы, Зангилана и Джабраила там были признаки жизни. Враг думал, что пока Минская группа ОБСЕ будет прикрываться необходимостью взаимного ненападения сторон, пройдет еще с полсотни лет, а к тому времени можно будет вывезти на мировые рынки все запасы драгоценных металлов. Армяне Швейцарии, Индии, Канады поселили там своих соплеменников, но и это им не помогло.
На чужой каравай…
Они думали, что, прикрываясь живым щитом, а заодно дешевой рабочей силой, смогут продлить нелегитимное существование. Тем более что и страны, ответственные за примирение, рассчитывали на то, что вырастет и окрепнет поколение карабахских армян, не знающее юрисдикции официального Баку. Однако жизнь брала свое - местные мужчины покидали место своего рождения в поисках куска хлеба и безопасной жизни, далекой от зоны военных действий, а женщины, как гласит самая распространенная версия в книге «Нарко-Карабах» исследователя Харольда Кейна, большей частью продавались в рабство.
В лучшем случае население работало в сфере услуг, а то и на месторождениях Кяльбаджара, где проживало в домах, построенных азербайджанцами, намеренно изгнанными из родных очагов в самое лютое время года. Армянские захватчики достигли своей цели: большинство вынужденных переселенцев замерзло в горах во время долгих переходов, не имея воды и пропитания. Но они не рассчитали одной детали - кроме мирного процесса, который в опытных руках христианских «переговорщиков» становится длиннее жвачки, есть еще один урок, преподнесенный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мировому сообществу. Верховный главнокомандующий наглядно продемонстрировал, что справедливо вынесенные и построенные в духе международного права резолюции Совета Безопасности ООН могут быть исполнены и в одностороннем порядке, и нет для этого преград на всем белом свете.
Около трех десятков лет ждало руководство нашей страны ошибки коварного в целом противника, который не выходил за пределы паперти христианских «благодетелей и доброхотов». Однако настало время, и самонадеянное правительство «трех соросят» решило нюхнуть адреналина - то заявляло о необходимости новой войны ради новых территорий, то совершало военные провокации вдали от Карабахского региона и почти рядом с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, щекоча нервы всех обладателей активов «Контракта века». Тут еще и супруга горе-премьера путалась под ногами с автоматом в руках, подавая не лучший пример армянской молодежи, а малограмотный «президент НКР» Араик Арутюнян решил устроить «инаугурацию», пригласив на нее не только Никола Пашиняна, но и абхазов с осетинами, устроив междусобойчик глав непризнанных территорий. Но самое главное - западная армянская диаспора додумалась до заселения оккупированных территорий Азербайджана ливанскими и сирийскими соплеменниками, выстроив вторую линию живого щита и совершив тем самым военное преступление, которому нет оправдания.
О несравнимых понятиях
Понять их можно - не будучи образованными во всех смыслах политиками, они провели некую параллель с Израилем, который чувствует себя вполне комфортно в море арабского негодования и время от времени отхватывает куски Палестины. После чего задали себе и официальному Парижу вопрос: а чем мы хуже, ведь мы христиане, а по ту сторону фронта - мусульмане… Однако глупые создания не поняли, что не стоит уравнивать всех носителей исламских ценностей. Да, арабские шейхи богаты, их средства вложены в самые раскрученные мировые бренды, они вхожи в Овальный кабинет при всех последних десяти президентах США, их гладят по голове помощники королевы Великобритании, перед ними заискивают шакалы геополитики… Но для общественности они не более чем торговцы, обреченные на выплату дани сильным мира сего.
Армяне не учли еще один момент - Азербайджан находится не где-то на Ближнем Востоке, влиять на который американцы намерены чужими руками (не будем указывать пальцем), а буквально под брюшком основного геополитического противника Вашингтона. Им надо было внимательнее читать тезисы нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который выстраивал многовекторную политику на века: Россия для нас - носитель совместных традиций, гуманитарных связей, крепкого экономического и политического (но не военного) партнерства. С Турцией, которая в самые трудные для нас времена была рядом с нами, мы, по сути, связаны одной судьбой.
После развала СССР официальный Баку, за исключением короткого деструктивного периода националистического угара, стал обретать новых влиятельных друзей, не говоря о соседних Грузии и Иране. Мы сумели выстроить «железобетонные» отношения с естественными союзниками, в том числе на Ближнем и Дальнем Востоке, а также по ту сторону Атлантического океана.
И это не все, на заметку «христианскому братству»: Азербайджан разрушил стереотипы традиционалистов, наглядно показав отношение ко всем мировым религиям. Если здесь проживают преимущественно представители традиционного шиизма и суннизма, вместе с ними в полном согласии сосуществуют практически все христианские конфессии, не говоря об иудеях и буддистах, свидетелями чего были даже два папы римских.
Официальный Баку, кроме всего прочего, успешно председательствует как в Совбезе ООН, так и в Движении неприсоединения, ОИС, причем всегда выдвигает ценные инициативы, попутно помогая нуждающимся странам в преодолении кризиса.
Армяне же, вместо того чтобы комфортно жить рядом с таким соседом, начиная с конца 1987 года словно мантру повторяет: «не отдадим Карабах». Начнем с того, что их бедная во всех отношениях страна физически не способна быть лидером во взаимоотношениях с НКАО - еще в советские времена уровень жизни самодостаточной автономной области Азербайджана был на голову выше, чем в дотационной Армении. Правда, агитпроп имени Михаила Горбачева в лице всевозможных «академиков» аганбегянов «доказал» невозможность пребывания НКАО под властью официального Баку, агрессор при помощи той же России на заре государственной независимости отвоевал у нас эти территории, но что получил в итоге? У него случилось несварение желудка, и вместо того, чтобы «превратить эти земли в Швейцарию», что было заявлено тысячи раз, оккупанты столкнулись с элементарной физической немощью и оставили их на естественную погибель.
Как сказал Президент Азербайджана в обращении к народу по поводу окончания оккупации Кяльбаджарского района, «Сарсангское водохранилище орошало территории площадью 100 тыс. га в Агдамском, Геранбойском, Евлахском, Бардинском, Тертерском и других районах, но коварный враг перекрыл нам воду. Летом он перекрывал воду, а зимой открывал ее, и она затапливала все земли. Против нас совершался экологический террор. Строго говоря, Армения - террористическое государство, и у этого явления есть множество признаков: разрушение наших исторических памятников, геноцид против гражданского населения, вырубка наших лесов, изменение русла наших рек и другие».
О пещерном мышлении
И это не агитационный «ход конем», так как многочисленные ролики в социальных сетях демонстрируют, что глава государства прибег к дипломатическому смягчению позиции, хотя налицо типическое пещерное мышление наших соседей, прикрывающихся христианскими «белыми одеждами».
Кстати, о религии. Даже во время средневековых крестовых походов «во имя освобождения гроба Господня» древнеримский принцип «огнем и мечом» культивировали исключительно крестоносцы - будь то рыцари, приближенные к королям, или лучники с пехотинцами, то есть люди военные. Священники всегда сражались словом Божиим, шли впереди воинов, при этом никогда не беря в руки оружие, согласно заповедям христовым. Так оно было и в иные времена, но в сознании нормальных христиан. Впрочем, испокон веков любая религия, какой бы она ни была, призывает к миру и взаимопониманию между людьми, но эта истина не для Армении.
Пока с начала новой войны в оккупированном Нагорном Карабахе религиозные лидеры по всему миру, проповедуя волю Всевышнего, призывают остановить кровопролитие, молятся за жизнь людей, участвующих в конфликте, армянские богослужители проповедуют экстремизм, радикализм, терроризм, сепаратизм, призывая армян браться за оружие, убивать или умирать за то, что по праву им не принадлежит. В интернете уже распространяются фотографии армянских священников, которые успели взять в руки оружие и воюют на оккупированных территориях Азербайджана.
Вот для наглядности две истории. Гражданин Армении Говсеп Саакян, проповедник из Гюмри, принудительно отправленный своим правительством на войну и взятый недели три назад в плен азербайджанской армией, 6 ноября помолился в церкви адвентистов седьмого дня в Баку. Выступая в молитвенном доме, он призвал всех жить в мире: «Бог не хочет войны. Я всегда желал, чтобы армянский и азербайджанский народы жили в мире. Я очень рад, что Бог чудесным образом защитил и сохранил мою жизнь, и я сейчас здесь. Мне позвонили из военного комиссариата и сказали, что я должен пойти на войну. Там не приняли в расчет мое возражение, что я - пастор и не могу никого убивать. Они сказали, что это не имеет никакого значения. Бог дал мне новую возможность. Мне приятно быть здесь с адвентистами седьмого дня Азербайджана. Призываю азербайджанский и армянский народы к миру. Бог хочет, чтобы мы жили в мире и благополучии», - сказал Г.Саакян.
Обратите внимание, в нашей стране на законодательном уровне не «простые верующие», но официальные служители культа имеют полное право на отказ от воинского призыва, в Армении же такого закона нет. Но вспомним сцену захвата парламента в Ереване - выяснилось, что тысячи молодых здоровых «бычков» запросто косили от воинской повинности, им нипочем было военное положение, для них понятие «полная мобилизация» - пустой звук. А вот священника власти «замели» назло его восприятию реальности, запросто опустив моральные ценности.
А вот второй недавний пример - история о том, как простой армянский боевик может перевоплотиться в простого армянского священника. Настоятель расположенного в Кяльбаджарском районе монастыря, отец Тер-Ованес Ованнисян оказался армянским боевиком времен первой карабахской кампании, в 1990-е годы участвовавшим в оккупации наших земель. Он родился в селе Чинарлы Ходжавендского района, но после начала контрнаступления Азербайджанской армии 27 сентября заявил, что вновь будет с автоматом в руках защищать монастырь.
Видимо, армянские священники, как и Пашинян, не понимают, что после освобождения оккупированных территорий азербайджанцы и армяне обречены жить, как и в былые времена, в мире и по соседству, как это происходит во многих странах.
Но что вы хотите от тех, кто верит не в исцеляющие идеи Христа, а в догмы нацистского прихвостня Гарегина Нжде, к памятнику которому в центре Еревана толпами ходят священнослужители, проповедуя среди молодежи бредовую идею, что этот преступник является примером служения нации. А теперь вспомним его знаменитый лозунг «ни дня без борьбы с турком!», после чего даже самый кондовый тугодум поймет, что независимое армянское государство десятилетиями вытравливает из граждан саму идею нормального сосуществования народов на Южном Кавказе…

Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать