• вторник, 16 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 14°C

Реликвия в грязи: найденную в Гадруте икону привезли в Баку (Фото)

27 ноября 2020 | 19:23
Реликвия в грязи: найденную в Гадруте икону привезли в Баку (Фото)
В бакинском Кафедральном соборе Святых жен-мироносиц состоялась торжественная передача Бакинской епархии Русской православной церкви иконы, найденной в Гадруте. Как это происходило – в фотоленте Sputnik Азербайджан.
Икону, найденную в освобожденном от армянской оккупации Гадруте и изображающую Иисуса Христа передал Бакинской епархии Русской православной церкви Сафар Сафарли - директор компании «Туран», которая ремонтирует тяжелую технику, используемую азербайджанской армией.
Сафарли сообщил, что икона была обнаружена во время ремонтных работ в Гадруте. Она была найдена совершенно случайно в грязи. Ее очистили и привезли в Баку, чтобы передать церкви.
«Азербайджанцы одинаково почитают как исламские, так и христианские святыни», - отметил Сафарли.
Икона была передана архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру, который уверил, что эта уникальная находка займет свое достойное место в православной церкви в Баку.
По словам работников церкви, иконе около 150 лет. На ней техникой гравировки и чеканки изображен Иисус Христос, держащий в руках книгу. Надпись на книге выполнена на старославянском языке и гласит: «Придите ко мне все нуждающиеся и обремененные, и я упокою вас».
banner

Советуем почитать