• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

В Шушу началась подача питьевой воды

27 ноября 2020 | 18:03
В Шушу началась подача питьевой воды
В город Шуша, освобожденный победоносной азербайджанской армией под руководством президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, начата подача питьевой воды. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ОАО Azersu.

В соответствии с особым поручением главы государства, на освобожденных территориях, в том числе в Шуше, проводится восстановление жизненно важной инфраструктуры, в том числе систем водоснабжения. В Шушу и другие освобожденные районы направлена группа специалистов «Азерсу», которые обследовали текущее состояние источников воды, магистральных линий, складских помещений и распределительных сетей.
После освобождения Шуши, подача питьевой воды в город полностью прекратилась, так как при выходе из него противник вывел из строя магистральный водопровод. Чтобы решить проблему питьевой воды в Шуше, специалисты провели расследование.
Первоначально исследовалась система водоснабжения села Дашалты. В результате инспекции были устранены аварии в системе водоснабжения и 12 ноября обеспечено водоснабжение села. В то же время в селе Дашалты был создан соответствующий пункт для временного снабжения города Шуша водой.
При этом совместно с профильными ведомствами Минобороны проинспектировано техническое состояние магистрального водопровода Кичик Кирс-Шуша диаметром 325 миллиметров. Стало известно, что в результате обстрелов во время боевых действий произошли крупные аварии в 12 точках магистрального водопровода, состоящего из 9,4 километров стальных труб, по которым в город подается питьевая вода. Было определено необходимое техническое оборудование и материалы, необходимые для скорейшего устранения аварий, а также ОАО «Азерсу» направило в Шушу дополнительных инженеров и специалистов.
Для беспрепятственного передвижения оборудования, задействованного в восстановительных работах, по всему маршруту трубопровода была проложена эксплуатационная дорога, а в местах, где движение техники невозможно, в лесных и горных условиях материалы вывозились вручную.
После проведенного ремонта 25 ноября в Шушу была обеспечена подача питьевой воды.
Направленный в Шушу руководитель проектно-конструкторского отдела ОАО «Азерсу» Бахадур Кангарли проинформировал о проделанной в городе работе. Он сообщил, что в настоящее время ремонтируются участки внутренней распределительной сети города Шуша, поврежденные в результате взрывов снарядов, в сети ведутся гидронастройки.
В результате проделанной работы большая часть города обеспечена питьевой водой. В складском комплексе будет установлен генератор для работы насосов, снабжающих водой высокогорье.
За минувший период, наряду с ремонтом магистрального трубопровода, были проведены соответствующие работы на водозаборном сооружении, расположенном у подножия горы Кичик Кирс на высоте 1580 метров над уровнем моря, и увеличен объем воды, подаваемой в город из источника. Также планируется принять меры по восстановлению еще одного источника питьевой воды и магистрального трубопровода, питающего город Шуша.
banner

Советуем почитать