• среда, 24 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 14°C

В тюркоязычных странах приветствуют деоккупацию Карабаха

27 ноября 2020 | 16:32
В тюркоязычных странах приветствуют деоккупацию Карабаха
Освобождение нагорно-карабахского региона Азербайджана от 30-летней армянской оккупации встречено с удовлетворением в тюркоязычных странах Центральной Азии.
Большую роль в освобождении оккупированных земель Азербайджана сыграла поддержка Турции.
Такого мнения придерживается и узбекский политолог Абдулвали Сайбназаров.
«44-дневная военная операция азербайджанской армии по освобождению оккупированных Арменией территории завершилась победой. Самым значимым событием этой войны стало освобождение города Шуша - столицы Карабахского ханства и колыбели азербайджанской культуры», - напомнил политолог.
Сотни тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане смогут наконец вернуться на родные земли, подчеркнул он.
По словам Сайбназарова, в течение 30 лет Минская группа ОБСЕ проводила переговоры просто ради переговоров и не приблизила справедливого разрешения конфликта.
«Азербайджан - братская страна для Узбекистана. В Ташкенте с самого начала выступали за урегулирование этого конфликта мирным путем, в рамках уважения территориальной целостности и суверенитету Азербайджана»,- сказал он.
Политолог отметил, что подписанное 10 ноября соглашение о прекращении огня в первую очередь послужит интересам народов Азербайджана и Армении, а также восстановлению торгово-экономических связей на Южном Кавказе.
«Армения практически закрытая страна. Главные транспортные узлы, газонефтепроводные линии обходят эту страну. Нет выхода к морю, закрыты границы с двумя из четырех соседних стран»,- констатировал узбекский эксперт.
Он подчеркнул, что в мире нет второй такой страны, большая часть границ которой была бы закрыта из-за собственной недальновидной политики.
Далее Сайбназаров привлек внимание к значимости размещения в регионе турецких и российских военных для предотвращения кровопролития и провокаций.
Возвращение Нагорного Карабаха истинному хозяину - Азербайджану также рады в Казахстане.
Главный редактор новостного сайта «Алтынорда» Серик Малаев сказал агентству «Анадолу», что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе 30 лет, и единственным выходом для Азербайджана стала военная операция.
Малаев привлек внимание к тому, что Азербайджан вел современную войну как в дипломатической, так и в военной областях, а Армения вышла на поле боя с военной техникой 20-го века.
«Азербайджан выиграл войну в Нагорном Карабахе за счет единства и солидарности народа»,- подчеркнул он.
В то же время зампредседателя партии «Свободный Кыргызстан Айдар Халиков сказал, что Азербайджан тщетно предпринимал попытки урегулировать конфликт мирным путем в течение 30 лет.
«Спустя 30 лет Азербайджан перешел к решительным шагам для освобождения своих земель и одержал победу. Азербайджан - братская страна для Кыргызстана. Мы всегда будем на стороне Баку»,- сказал он.
Халиков также подчеркнул, что в последнее время взгляды лидеров в Центральной Азии на вопрос укрепления единства между странами изменился в положительную сторону.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать