• среда, 24 Апреля, 06:09
  • Baku Баку 13°C

ВВС Израиля нанесли удар по пусковым установкам ракет в секторе Газа (Видео)

11 июля 2014 | 12:18
ВВС Израиля нанесли удар по пусковым установкам ракет в секторе Газа (Видео)

ВВС Израиля нанесли удар по пусковым установкам ракет в секторе Газа, которые использовались для обстрела Ашдода. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.
Утром был осуществлен массовый ракетный залп по городам в южной и центральной части Израиля. Две ракеты были направлены на город Ашдод. Как сообщила пресс-служба армии, одну из них перехватила система ПВО "Железный купол". Вторая ракета упала на заправочную станцию, начался пожар.
По данным государственного радио, один израильтянин в результате обстрела получил тяжелые ранения, он госпитализирован. Еще два человека получили легкие ранения.
Всего за 80 часов с начала операции "Рубеж обороны" в секторе Газа ВВС и ВМС Израиля поразили около 1,1 тыс. целей в секторе Газа.
По данным медицинских служб сектора, в результате ударов с воздуха и моря за время израильской операции погибли 98 палестинцев, еще 670 получили ранения.
Между тем, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что в ближайшие часы Израиль может пойти войной на сектор Газа.
Израильские военные подтвердили, что действительно мобилизуют 20 тысяч резервистов для возможной наземной операции. Всего им разрешили призвать 40 тысяч человек. По словам Аббаса, еще утром жителям деревень на границе с сектором Газа сказали покинуть свои дома. На позициях здесь — танки и артиллерия. Операция «Рубеж обороны» за три дня унесла жизни почти девяти десятков палестинцев, среди них — 10 детей. Около 600 получили ранения. В четверг Израиль атаковал свыше 200 целей на территории анклава.
Обострение конфликта длится уже больше месяца. Переход к наземной операции приведёт к усилению международного давления на Израиль, от которого требуют прекратить насилие.
Со вторника Израиль проводит крупную операцию с использованием ВВС против боевиков ХАМАСа – в ответ на продолжающиеся обстрелы израильской территории экстремистами. Ситуация в регионе резко обострилась после убийства троих израильских и одного палестинского подростка.
Международное сообщество призывает все стороны к сдержанности. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с израильским премьером Бияньмином Нетаньяху заявил о готовности Вашингтона способствовать заключению договоренности о прекращении огня. Призыв к скорейшему перемирию прозвучал вчера от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на экстренном заседании Совета Безопасности этой организации.
Российский президент Владимир Путин, беседуя с Нетаньяху по телефону, также призвал к прекращению кровопролития, выразив обеспокоенность информацией о потерях среди гражданских лиц.
ИТАР-ТАСС, Sky-Radio, Радио Свобода
banner

Советуем почитать