• суббота, 20 Апреля, 08:09
  • Baku Баку 14°C

Война на паузе?

25 ноября 2020 | 15:30
Война на паузе?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Кровавый конфликт между Арменией и Азербайджаном лишь поставлен на паузу, считают авторы редакционной статьи «Быстрое окончание опасной войны» в The New York Times Карлотта Галл и Антон Трояновский.
Признавая тот факт, что соглашение о прекращении огня, достигнутое в Нагорном Карабахе при посредничестве России, заставило замолчать пушки и оставило на земле беспилотники, авторы утверждают, что «война вспыхнет опять».
Как констатирует The New York Times, конфликт на этнической почве в Нагорном Карабахе разгорелся еще до полной гибели Советского Союза. К моменту прекращения военных действий в 1994 году 20 тыс. человек были убиты, а этнические армяне установили свой контроль в самом Нагорном Карабахе, а также в широкой прилегающей к нему зоне. И все эти районы были полностью очищены от этнических азербайджанцев. Армяне объявили о создании республики в Нагорном Карабахе, однако никто ее не признал, как не признала ее даже Армения.

Россия оказалась той единственной страной...

Западные политологи пытаются представить действия России так, будто лишенный своей власти «имперский правитель» таким образом желает восстановить часть контроля над своими бывшими феодальными владениями. Однако это чистейшей воды нарратив, особенно учитывая нынешнее враждебное отношение Запада к Владимиру Путину, поскольку именно Россия оказалась единственной страной, способной положить конец тому процессу, который мог перерасти в опасный международный конфликт.
Как считают авторы опуса, «хотя Россия погасила опасный пожар и продемонстрировала свое влияние в бывших своих землях, она не смогла добиться безоговорочного триумфа». И все же по большому счету Соединенным Штатам здесь нечего особенно предложить. «С учетом того, что Турция является членом НАТО, а также важности азербайджанской нефти, трубопроводов, проходящих рядом с зоной конфликта, близости Ирана, большой армянской диаспоры в Америке, использования израильских дронов в этом конфликте и необходимости создавать противовес влиянию России за пределами ее границ - с учетом всего этого Соединенные Штаты вместе со своими европейскими союзниками должны были бы быть на переднем крае миротворческих усилий», - говорится в статье. С целью перехватить инициативу у России госсекретарь Майк Помпео, действительно, вызывал в Вашингтон представителей обеих сторон, однако объявленное в тот момент прекращение огня было быстро нарушено. А это - однозначный показатель потери влияния в мире администрации Трампа, а по большому счету - США.
Авторы статьи полагают, что «новая географическая конфигурация в этом регионе делает мирные договоренности еще более необходимыми, а американское участие все более важным». Между тем Минская группа ОБСЕ, на которую так полагается американская сторона, отныне утеряла мандат для поиска мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе, ибо Азербайджан восстановил свою территориальную целостность без ее участия.
Даже депутат Госдумы России, член парламентского комитета по делам СНГ Константин Затулин, известный своей проармянской позицией, в связи с новыми реалиями посоветовал армянам забыть о каком-либо статусе для Карабаха. По его словам, если даже будет обсужден вопрос статуса Карабаха, положительным для Армении он не будет. То есть даже самые отъявленные проармянские пропагандисты в России начинают осознавать новую реальность на Южном Кавказе. Придется понять и американцам.
Пашиняну есть что еще сдать

В Армении тоже считают, что война не окончена, только акценты отличаются от американских. Например, как написал на своей странице в Facebook военный эксперт Карен Вртанесян, «многие считают, что война окончена и наши дети в безопасности. Это абсолютная ложь. Ничего не закончилось, и Никол Пашинян еще многое может сдать и уничтожить».
Ему вторит и французский политолог армянского происхождения Кайц Минасян, считающий, что армяне проиграли потому, что в Армении нет государства. Он призывает всех трех экс-президентов признать свою несостоятельность в построении государства. И если прежние режимы Кайнц Минасян называет клептоманами, то Пашиняна однозначно капитулянтом, который готовится сдать очередные территории.
Между тем для Армении большую угрозу отныне представляет армянская армия, распавшаяся в результате сокрушительных ударов Азербайджанской армии.
Дело в том, что во время военных действий многочисленные граждане в установленном порядке получили оружие и боеприпасы и отправились в зону боевых действий, но после перемирия не сдали хранящееся у них вооружение. В связи с чем военная полиция страны-капитулянта призвала «граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации или на других основаниях, добровольно сдать оружие и боеприпасы, полученные либо взятые различными путями в ходе боевых действий».
Требование армянской стороны о добровольной сдаче оружия военнослужащими свидетельствует о том, что в этой стране из-за паники не велся даже учет выданного оружия. К тому же во время ожесточенных боев на линии фронта, армяне тайным путем переправляли большое количество оружия из зоны боевых действий в Армению. Стало быть теперь оно может быть задействовано на территории Армении в преступных целях...
Серая посредственность

Пашинян однозначно показал свою несостоятельность в качестве главы армянской нации в военное время, однако его нельзя назвать также хорошим управленцем в мирное время.
То есть фактически Никол Пашинян оказался совершенно непригодным «кризисным менеджером». Нельзя его назвать и успешным реформатором, хотя ему при помощи улицы и удалось изгнать клептократический режим Саргсяна, разогнав старый парламент. Вся его несостоятельность проявилась в момент преодоления третьей ветви власти - судебной. Вот тут ускоренно мчавшийся локомотив Пашиняна был пущен под откос. Не помогли даже халявные посулы премьера судьям - те стояли насмерть...
В области экономики - тоже провал за провалом. Были провалены образовательные и логистические задачи. Потерпела крах и борьба с преступностью, хотя по приказу Пашиняна были уложены на асфальт криминальные авторитеты, но сильно возросла уличная преступность. С медициной и того хуже, ибо коронавирус окончательно уложил на лопатки главу армянского правительства.
Что касается армейского строительства, то сокрушительный разгром армянской армии в ходе войны с Азербайджаном отчетливо продемонстрировал, что армии как таковой у Армении фактически нет.
Промахи же во внешней политике заставили эту варварскую страну плакать кровавыми слезами.
Из всего этого можно сделать вывод, что во всех ипостасях Пашинян проявил себя как весьма серая посредственность. Поэтому война для Армении в самом деле неизбежна, но это будет лишь внутренняя война.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать