• четверг, 25 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Пашинян предсказал срок пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе

25 ноября 2020 | 14:08
Пашинян предсказал срок пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предсказал срок пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в интервью ТАСС в среду, 25 ноября.
По его мнению, конфликт на данной территории является «затяжным». В связи с этим Пашинян предположил, что миротворцы, направленные из России, будут находиться в Карабахе больше пяти лет.
При этом премьер отметил, что за это пятилетие надо «создать гарантии безопасности и стабильности в регионе».
23 ноября стало известно, что российский миротворец и четыре сотрудника МЧС Нагорного Карабаха получили ранения в результате взрыва мины у села Мадагиз. В тот момент они вели поиски погибших в Тертерском районе. Российского военного госпитализировали. При подрыве мины также погиб человек — офицер армии Азербайджана.
9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление, предполагающее прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Стороны конфликта останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В регион прибудут российские миротворцы. Подразделения будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.
banner

Советуем почитать