• пятница, 19 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 25°C

Биньямина Нетаньяху и Мухаммада ибн Заида выдвинули на Нобелевскую премию мира

24 ноября 2020 | 18:34
Биньямина Нетаньяху и Мухаммада ибн Заида выдвинули на Нобелевскую премию мира
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследник престола Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Заид аль-Нахайян выдвинуты на Нобелевскую премию мира.
Нетанияну и бин Заид были выдвинуты на нобелевку Уильямом Дэвидом Тримблом, получившим Нобелевскую премию мира в 1998 году за деятельность по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии.
Тримбл выдвинул на Нобелевскую премию лидеров Израиля и ОАЭ за достижение мирного соглашения между странами.
Поскольку лорд Тримбл является лауреатом Нобелевской премии, Нобелевский комитет обязан рассмотреть выдвинутые им кандидатуры.
Напомним, в октябре на Нобелевскую премию мира был выдвинут за свой вклад в мирное урегулирование на Ближнем Востоке и президент США Дональд Трамп. Его выдвинула финский политик Лора Хухтасаари – депутат Европейского парламента.
15 сентября в Белом доме был подписан исторический договор о нормализации отношений между Израилем с одной стороны и двумя странами Персидского залива, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, с другой.
ОАЭ и Бахрейн стали третьим и четвертым арабскими государствами, подписавшими соглашения с Израилем – после Египта в 1979 году и Иордании в 1994-м.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать