• четверг, 28 Марта, 12:34
  • Baku Баку 16°C

Конец культурному геноциду

24 ноября 2020 | 13:51
Конец культурному геноциду

НАСЛЕДИЕ
Завтра, 25 ноября, заканчивается срок, отведенный армянским оккупантам для освобождения Кяльбаджара. И на всех телеканалах (российских, французских и, наверное, армянских) раздается стон по поводу возможного разрушения исторических памятников, якобы принадлежащих «древним» многоскандальным соседям.
Накануне предстоящего в ближайшие дни вступления Азербайджанской армии в город Кяльбаджар вражеская пропаганда продолжает распространять ложь о якобы армянской принадлежности албанского монастыря Дадиванг/Худаванг, который, по мнению армян, обязательно будет уничтожен азербайджанцами.
С заявлением по этому поводу выступил Институт археологии и этнографии ИАЭ Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). В ответ на лживые утверждения армянской стороны сайт stem-lab.az, раскрывающий правду об истории азербайджанского народа в русскоязычном информационном пространстве, опубликовал статью старшего научного сотрудника института доктора философии по истории Ульвии Гаджиевой «Культурный геноцид: Дадиванг/Худаванг - попытки арменизации албанского монастыря в Кяльбаджаре».
Ульвия Гаджиева - специалист по истории Албании, автор многих научных статей, опубликованных в том числе в зарубежных научных журналах. В своей статье ученый ссылается на источники, доказывающие, что монастырь Худаванг был основан Дади - учеником одного из апостолов Иисуса Христа Фаддея. Это доказывает, что монастырь является одним из первых христианских храмов на Южном Кавказе. Территория, на которой он был создан, относилась к области Росток в равнинном и нагорном регионе современного Карабаха (именуемом «Орхистена» в античных источниках I века до н.э, «Арцах» и «Хачын» в грузинских и армянских источниках).
Эта область охватывала территорию современного Кяльбаджарского района. После распада албанского государства на небольшие княжества монастырь стал частью Хачынского княжества. «Армяне, - пояснила она, - переселившиеся из Гаджарской и Османской империй в Карабах согласно Туркменчайскому (1828 г.) и Адрианопольскому (1829 г.) договорам, не внесли никакого вклада в развитие монастыря. Напротив, монастырь, оказавшись в подчинении армянской церкви, пришел в упадок».
Кроме того, в материале подтверждается тот факт, что монастырский комплекс Худаванг представляет собой великолепный образец материально-культурного наследия, созданного предками азербайджанского народа - албанцами, которые принимали участие в этногенезе азербайджанского народа. «Этническая принадлежность правящей албанской династии княжества спорна: по одним источникам, они произошли от Мехрани, по другим - от Маскут-Аршака. В обоих случаях династия Хачинов и население княжества не имели ничего общего с армянами. Династия и население княжества принадлежали албанцам, которые принимали участие в этногенезе азербайджанского народа», - подчеркивает У.Гаджиева.
О том, что армяне пытались сфальсифицировать историю другой древней азербайджанской крепости - Шахбулаг в Агдамском районе - в своем Twitter проинформировал первый заместитель министра культуры Азербайджана, исполняющий обязанности главы ведомства Анар Керимов.
Напомним, что крепость была построена правителем Карабаха Панах Али ханом в 1752 году, это величественное строение, пишет Керимов, признано одним из лучших архитектурных фортификационных сооружений, на каменной плите в одной из стен которой в период армянской оккупации был выбит крест.
А несколько дней назад во время осмотра дома в освобожденном селе Азых Ходжавендского района азербайджанские военные обнаружили ящики с надписью «Азых» и археологические материалы. Об этом стало известно сотрудникам ИАЭ, которые, естественно, проинформировали Службу государственной безопасности (СГБ) страны.
В регион вместе с представителем СГБ немедленно был направлен научный сотрудник института доктор исторических наук Азад Зейналов. В ходе осмотра на месте было обнаружено, что в этих ящиках все время оккупации находился всемирно известный памятник периода палеолита и результаты незаконных археологических раскопок, проведенных учеными из Армении и других стран в Азыхской пещере.
Большинство из артефактов - это остатки древней фауны, которые порядка в 90 пластиковых ящиках были доставлены в Баку и помещены в Археологический фонд института. Как сообщает пресс-служба ИАЭ, в одном из ящиков были обнаружены документы полевых исследований незаконной экспедиции оккупантов.
Судя по всему, оккупанты не имели возможности вывезти эти находки с собой из Азербайджана. Пока остается открытым и вопрос, все ли находки незаконных раскопок удалось обнаружить нашим специалистам. По словам замдиректора Института археологии и этнографии, профессора Наджафа Мусейибли, все обнаруженные артефакты будут тщательно изучены учеными института, а результаты преданы широкой гласности.
В интервью ТАСС Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал не беспокоиться за судьбу христианских храмов на территориях в Карабахе, перешедших под контроль Баку, подчеркнув, что все они являются историческим достоянием страны. И подтверждений тому - великое множество.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать