• пятница, 29 Марта, 03:31
  • Baku Баку 7°C

Защита Зейналова отказалась представлять доказательства его невиновности

10 июля 2014 | 17:58
Защита Зейналова отказалась представлять доказательства его невиновности
Гособвинение завершило представление в Мосгорсуде доказательств вины гражданина Азербайджана Орхана Зейналова в резонансном убийстве Егора Щербакова в столичном районе Бирюлево. В свою очередь, защита отказалась представлять какие-либо доказательства.
В настоящее время в суде начался допрос подсудимого.
По версии следствия, ночью 10 октября 2013 года пьяный Зейналов, находясь возле дома 7/1 по Востряковскому проезду, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым.
В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу, после чего скрылся. От полученных ранений молодой человек скончался на месте.
Зейналова задержали 15 октября в подмосковной Коломне. Его обвинили в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений.
По данной статье ему грозит от 8 до 20 лет тюрьмы с ограничением свободы до двух лет либо пожизненным лишением свободы.
В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства.
Известно, что 30-летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов жил на территории России более 10 лет. Как ранее сообщали в Следственном комитете РФ, Зейналов не имел постоянного заработка и занимался частным извозом. Сообщалось, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве.
После задержания Зейналова глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин заявил, что в Азербайджане молодой человек находится в розыске за убийство.
Убийство Егора Щербакова привело к массовым беспорядкам в районе.
Местные жители потребовали найти и наказать убийцу Егора Щербакова, а также проверить всех мигрантов, проживающих в Бирюлеве.
Были разгромлены торговый центр "Бирюза" и Покровская плодоовощная база - люди предполагали, что именно на территории базы скрывается убийца Щербакова.
Во время беспорядков полиция задержала 400 человек. На овощебазе обнаружили грубые нарушения, в том числе миграционного законодательства. Торговую площадку закрыли.
После столкновений в Бирюлеве были уволены префект ЮАО Москвы Георгий Смолеевский и глава управы Бирюлево Западное Виктор Легавин.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать