• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Совет прессы Азербайджана обратился к медиасообществу России по поводу Пегова

24 ноября 2020 | 11:07
Совет прессы Азербайджана обратился к медиасообществу России по поводу Пегова
«Важным показателем демократии является наличие среды, в которой свобода слова и информации защищена, а граждане могут свободно выражать свои взгляды.
В независимой Азербайджанской Республике это принято как юридически, так и практически. В нашей стране отношение к свободе слова и к свободе выражения, функциям и ответственности журналистики, наряду с требованиями законодательства, формируется на основе анализа различных ситуаций, этических принципов. Подобные вопросы имеют принципиальное значение для Российской Федерации, отличающейся передовыми журналистскими традициями.
Однако есть ряд моментов, которые нас удивляют, и наша обеспокоенность связана с одним из них. Речь идет об авторе проекта «WarGonzo», гражданине Российской Федерации Семёне Владимировиче Пегове, а точнее о деятельности этого человека».
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в обращении Совета прессы Азербайджана.
В обращении говорится, что общественность Азербайджана понимает, что наличие расхождений во взглядах по поводу нагорно-карабахского конфликта – вполне естественно. Мы видели много журналистских статей и репортажей, которые считаем несправедливыми, и хотя и не считаем их объективными, нормально относимся к тому, что есть те, кто думает не так, как мы.
«Однако подход Семена Пегова к этому вопросу нарушает все критерии и нормы, присущие при разногласиях во мнениях. Помимо действий в Нагорном Карабахе в нарушение азербайджанских законов, он открыто призывает к разрушению территориальной целостности Азербайджанской Республики, разжиганию межнациональной розни и вражды с помощью своего интернет-ресурса и сомневается в достоверности информации, распространяемой властями Азербайджана. Такой подход обычно заслоняет инициативы, направленные на формирование прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.
Давайте также учитывать, что российское государство прилагает очень серьезные усилия для достижения мира и стабильности в регионе, которые этот человек намеренно пытается разрушить», - говорится в обращении.
В обращении также говорится, что односторонняя позиция Семена Пегова и его провокационные и безосновательные высказывания распространяются во влиятельных российских СМИ, что вызывает глубокое сожаление. При этом обвинения, которые высказывает С. Пегов, никак не могут считаться показателем свободы слова и выражения мнений, плюрализма и объективности.
«Отметим, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана с точки зрения международного права. В данном случае создается впечатление, что человек, выступающий в роли журналиста, а именно Семен Пегов, намерен разжечь вражду в довольно чувствительном регионе, выступая против оптимального решения конфликта, достигнутого сегодня. Его спекулятивная позиция опасна», - подчеркивается в обращении.
Совет прессы Азербайджана и азербайджанские журналисты призывают российское медиасообщество и СМИ не оставаться равнодушными к «неприятной деятельности Семена Пегова под прикрытием журналистики».
В обращении справедливо отмечается, что у разных слоев российского общества есть достаточно серьезных ресурсов и альтернативных источников, чтобы видеть правду о Нагорном Карабахе и делать правильные выводы.
Однако Семен Пегов и ему подобные преследуют конкретные политические цели.
«Мы убеждены, что принципиальность и решимость в этом вопросе направлены на предотвращение злоупотреблений свободой слова и выражения мнений и являются важным вкладом в справедливый подход к нагорно-карабахскому конфликту и миру и безопасности на Южном Кавказе в целом.
Эта решительность и принципиальность также являются совместной поддержкой, направленной на устранение других вредных тенденций в нагорно-карабахском конфликте.
Мы, как азербайджанские журналисты, призываем прогрессивное медиасообщество России и средства массовой информации проявить солидарность в этом вопросе», - говорится в обращении.
banner

Советуем почитать