• пятница, 19 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 25°C

Прощай, «Нацсовет»!

10 июля 2014 | 16:14
Прощай, «Нацсовет»!

Кто бы мог подумать, что создание новой оппозиционной партии «Свободные демократы» (ПСД) экс-замминистром национальной безопасности Сульхаддином Акпером наведет столько шороха в оппозиционном лагере.
Итак, учредительный съезд состоялся, и на нем были избраны члены Верховного Меджлиса. На первом же после съезда заседании Меджлиса ПСД было решено отозвать всех своих членов из «Национального совета», а Сульхаддин Акпер в интервью газете «Мусават» официально подтвердил принятое решение: «Мы принимали участие в «Нацсовете» в индивидуальном порядке, однако теперь решили наше участие в этой структуре прекратить», - заявил он.
В принципе ничего неудивительного в этом нет. С.Акпер был в числе тех, кто критически относился к работе «Нацсовета». Но он все же обосновал окончательное решение. «Сотрудничество в союзе с кем-то мы будем осуществлять на основе двух принципов. Первый принцип политико-идеологический. Второй же заключается в том, что мы можем сотрудничать с объединением, способным мобилизовать демократический потенциал. Но мы не будем служить интересам политических объединений или политических блоков, коалиций. Эти позиции мы обсудили на заседании Меджлиса, а затем было принято известное решение о выходе из «Нацсовета», - отметил С.Акпер.
О том, что авторитет «Нацсовета» понизился до уровня плинтуса, говорит и тот факт, что С.Акпер после принятого решения не удосужился оповестить об этом руководство «Нацсовета», не говоря о встрече с Дж.Гасанли. С.Акпер объяснил это следующим образом: «Я не считаю необходимым с кем-то встречаться. Но пользуясь случаем, хочу пожелать Дж.Гасанли и его сподвижникам успехов в дальнейшей деятельности».
О каком успехе идет речь в организации, которая тает на глазах, С.Акпер умолчал. Главными приоритетами для своей партии на нынешнем этапе он считает укрепление организаций на местах и вопрос официальной регистрации партии. В то же время «свободные демократы» намерены занять достойное место в оппозиционной нише страны, а также наладить международные связи.
Что касается партии «Мусават», в руководстве которой некогда был и С.Акпер, лидер новой партии отметил, что после того, как мусаватисты проведут свой съезд, с ними будут налажены связи на основе определенных принципов.
Резкая критика «Нацсовета», далеко не лучшие отношения с «демократами» С.Джалалоглу дают основания полагать, что в будущем возможен некий союз с партией «Мусават», с которой у «свободных демократов» есть совпадения в политических взглядах.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать