• суббота, 20 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 23°C

Судьба пленных азербайджанских солдат остается неизвестной: в ООН не имеют достаточного доступа

22 ноября 2020 | 18:29
Судьба пленных азербайджанских солдат остается неизвестной: в ООН не имеют достаточного доступа
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) ответило на запрос 1news.az по поводу судьбы двух азербайджанских солдат, попавших в плен к армянам во время боевых действий в Нагорном Карабахе.
Речь идет об Амине Мусаеве и Байраме Керимове.
Армянская сторона через публикуемые фотографии и видео открыто демонстрирует, как бьют и унижают военнопленных.
Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Марта Хуртадо в качестве реакции на представленные видеокадры ответила следующее:
«На данном этапе УВКПЧ имеет очень ограниченные возможности проверить и подтвердить эти утверждения, в том числе из-за отсутствия доступа к районам, населению и военнопленным, пострадавшим в результате нагорно-карабахского конфликта.
Тем не менее мы регистрировали и продолжим регистрировать и по мере возможности устранять зарегистрированные нарушения, в том числе такого характера».
В УВКПЧ напомнили, что международное гуманитарное право предписывает гуманно обращаться со всеми лицами, не участвующими более в военных действиях, включая задержанных и военнопленных, без каких-либо различий по признаку расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или материального положения и других аналогичных критериев.
«Стороны должны всегда избегать действий, которые оскорбляют и унижают человеческое достоинство», - сказала Марта Хуртадо.
Отметим, что ранее в воскресенье стало известно о повторном обращении омбудсмена Азербайджана Сабины Алиевой в Международный Комитет Красного Креста и в ООН по вопросу о судьбе попавших в плен азербайджанских солдат Амина Мусаева и Байрама Керимова.
В пятницу, 20 ноября, сообщалось о том, что Азербайджан направил запрос по вопросу неправомерного обращения в Армении с двумя азербайджанскими военнопленными в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
По словам доктора юридических наук Низами Сафарова, нарушение прав военнопленных является военным преступлением согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года. Армения также ратифицировала этот международный документ.
«Римский статут Международного уголовного суда в ст. 8 квалифицирует в качестве военных преступлений серьезные нарушения Женевских конвенций», - сказал Низами Сафаров в интервью 1news.az 16 ноября.
banner

Советуем почитать