• суббота, 20 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 23°C

Король Саудовской Аравии призвал сделать вакцину от COVID-19 доступной для всех

21 ноября 2020 | 20:49
Король Саудовской Аравии призвал сделать вакцину от COVID-19 доступной для всех
«Группа двадцати» (G20) должна обеспечить доступ к вакцине от коронавируса для всех народов. Об этом заявил в субботу, 21 ноября, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд на открытии саммита «двадцатки».
«Этот год был исключительным, потому что пандемия коронавируса вызвала беспрецедентный шок, который затронул весь мир за короткий период. Мы предпримем максимальные усилия, чтобы преодолеть этот кризис с помощью международного сотрудничества. Мы должны действовать над условиями для доступа всех народов к вакцине», — цитирует короля Саудовской Аравии «РИА Новости».
Монарх также отметил, что пандемия принесла миру большие экономические и социальные потери. В связи с этим, по его словам, странам нужно быть готовыми к возможным пандемиям в будущем, в частности, продолжать закладывать основы для стабильного роста экономики.
11 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса. Препарат разработали специалисты центра им. Н. Гамалеи, он получил название «Спутник V». Минздрав РФ объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.
Главными темами саммита G20, который пройдет 21 и 22 ноября в формате видеоконференции, станут меры по борьбе с пандемией и процесс восстановления мировой экономики. Саудовская Аравия была председателем «двадцатки» в 2020 году.
Ожидается, что лидеры стран G20 обсудят повышение уровня готовности к крупным гуманитарным проблемам, укрепление сферы здравоохранения и поддержку уязвимых групп населения.
Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что для президента России Владимира Путина главным вопросом на саммите G20 станет борьба с распространением коронавируса.
«Известия»
banner

Советуем почитать