• пятница, 19 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 18°C

Парламент Азербайджана принял протестное заявление против резолюции Европарламента

21 июня 2013 | 14:01
Парламент Азербайджана принял протестное заявление против резолюции Европарламента
Милли Меджлис принял протестное заявление против резолюции в связи с Азербайджаном, принятой Европарламентом 13 июня.
Как сообщает АПА, заявление было зачитано Валехом Алескеровым – вице спикером и руководителем рабочей группы, созданной в связи с этим.
В заявлении говорится, что Азербайджан является одним из учредителей Парламентской Ассамблеи Евронест и готовится к подписанию ассоциативного соглашения с Евросоюзом: «Вынесение на обсуждение вопроса об Азербайджане на пленарном заседании Европейского парламента и принятие резолюции непонятно. То, что Европейский парламент, не уточняя вопроса и второпях, принял подобную резолюцию, вызывает сожаление. Продление срока заключения некоторых лиц связано с возникновением новых обстоятельств. Безоговорочное и срочное освобождение арестованного неприемлемо».
Отмечается, что официально в Азербайджане не началась предвыборная кампания, кандидаты в президенты не прошли регистрацию: «Азербайджанский народ избрал путь демократического развития. В Азербайджане существует эффективный механизм защиты прав и свобод человека. Обсуждение Азербайджана в качестве страны, где нарушаются права человека, должно расцениваться как необъективность. Это попытка направить политику Евросоюза в отношении Азербайджана в другое русло. Это пришлось на канун принятия решения о новом газовом коридоре и визита президента Ильхама Алиева в Брюссель, что говорит об экономической подоплеке. Азербайджан независимая страна и развивает отношения с Евросоюзом на основе равноправия. Никакая сила не сможет заставить Азербайджан свернуть с пути демократического развития».
Заявление было принято путем голосования.
banner

Советуем почитать