• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане продлен особый карантинный режим

19 ноября 2020 | 15:18
В Азербайджане продлен особый карантинный режим

В настоящее время в мире наблюдается высокая динамика заражения коронавирусной (COVID-19) инфекцией. В этой связи проводятся соответствующие мероприятия для предотвращения широкого распространения вируса, многие страны принимают строгие карантинные правила.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Оперативном штабе при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, в целях предотвращения распространения вируса в Азербайджане и его возможных последствий срок особого карантинного режима на территории страны продлевается до 06:00 28 декабря 2020 года.
Наряду с этим, из-за высокой динамики инфицирования вирусом COVID-19 в последние дни было принято решение о применении нижеследующих запретов:
В городах Шеки, Лянкяран, Гахском, Загатальском, Билясуварском, Джалилабадском, Масаллинском, Исмаиллинском, Губинском, Хачмазском районах, где применяется строгий карантинный режим, срок этих мероприятий продлевается до 06:00 7 декабря 2020 года;
Ограничение, примененное на пассажироперевозки в Бакинском метрополитене, продлевается до 06:00 28 декабря 2020 года;
С 00:00 21 ноября по 06:00 28 декабря 2020 года приостанавливается деятельность общественного транспорта по всей стране по субботам и выходным;
-С 00.00 21 ноября 2020 года до 06.00 28 декабря 2020 года по субботам и воскресеньям прекращается оказание услуг по всем сферам, за исключением всех жизненно важных видов деятельности, в том числе аптек и продовольственных магазинов;
-С 21 ноября 2020 года в период действия особого карантинного режима во всех закрытых помещениях и на открытом пространстве по всей стране использование медицинских масок является обязательным. Контроль за соблюдением правил использования масок еще более ужесточается.
Напомним, что неиспользование медицинской маски в соответствующих местах или в соответствии с требуемыми нормами влечет ответственность в установленном законом порядке.
Учитывая существующую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в мире, в том числе и в Азербайджане, лицам старше 65 лет, входящим в группу высокого риска, не рекомендуется покидать дома без необходимости.
Кроме того, структурам и организациям, осуществляющим деятельность в частном секторе и других сферах, рекомендуется сократить количество работников до 30 процентов, и перевести других сотрудников на дистанционный режим работы.
Еще раз призываем всех граждан строго соблюдать карантинные требования в борьбе с вирусом COVID-19, без необходимости избегать контактов с посторонними лицами, соблюдать социальную дистанцию в закрытых помещениях и на открытом пространстве.
banner

Советуем почитать