• четверг, 25 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 21°C

Армяне заминировали Азыхскую пещеру (Видео)

18 ноября 2020 | 19:40
Армяне заминировали Азыхскую пещеру (Видео)
Одна из древнейших стоянок первобытного человека – Азыхская пещера – оказалась заминирована армянской стороной.
В новостном сюжете канала CBC рассказывается о том, что большая часть подходов к пещере была заминирована, что является большой угрозой как самому историческому памятнику, так и ученым, которые будут проводить здесь исследования.
«Есть информация, что часть пещеры армянская сторона использовала в военных целях, возможно, внутри она не только заминирована, но созданы и другие проблемы, которые могут привести к гибели людей. На данном этапе будет вестись работа по разминированию для того, чтобы в дальнейшем наши ученые, в том числе эксперты международной рабочей группы при ЮНЕСКО зафиксировали все акты вандализма, совершенного армянами в Азыхе», – отмечает в комментарии CBC директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.
Также Р.Гусейнов подчеркивает необходимость фиксирования всех незаконно проведенных раскопок в период оккупации и обнародования попытки армян переписать историю, что позволит показать, как армянская сторона обходится с культурным и историческим наследием.
Азыхская пещера, представляющая собой комплекс из 6 пещер, расположена в 14 км к северо-западу от города Физули, недалеко от села Азых в Нагорном Карабахе, на высоте 1400 метров над уровнем моря. Площадь пещеры – 800 кв. км.

1news.az
banner

Советуем почитать