• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

ВБ выделил Азербайджану $150 млн. на два проекта

10 июля 2014 | 10:28
ВБ выделил Азербайджану $150 млн. на два проекта
Всемирный банк вчера выделил Азербайджану на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD) $150 млн. на два проекта.
По сообщению банка, 9 июля его совет исполнительных директоров одобрил выделение $100 млн. на проект юридических услуг и умной инфраструктуры (JSSIP, бывший JMP) и $50 млн. на дополнительное финансирование «Азербайджанского проекта сельских инвестиций» (AzRIP). Первый проект направлен на улучшение доступности, прозрачности и эффективности судебных услуг. Второй проект нацелен на помощь сельским общинам в улучшении их благосостояния за счёт поддержки мелкой инфраструктуры и приносящей доход деятельности.
Банк особо отмечает, что JSSIP ориентирован на правовое сопровождение для уязвимых слоёв населения.
«Модернизация судебной системы Азербайджана может играть жизненно важную роль в будущем экономическом развитии страны. Проект поддержит процесс преобразований, включая введение электронных услуг; более эффективное разрешение споров и системы проверок бизнеса; повышение качества услуг по оказанию юридической помощи гражданам», – сказал Генри Керали, директор Всемирного банка по Южному Кавказу.
Проект состоит из четырёх компонентов: услуги электронного правосудия; улучшение реестра и инспекций бизнеса, исполнения судебных решений; улучшение информационных технологий в системе правосудия; расширение и модернизация инфраструктуры судебной системы.
Банк также указывает, что программой AzRIP уже воспользовались более 1,5 млн. человек в более чем 600 общинах. Микропроекты, поддерживаемые AzRIP, помогли улучшить более 2000 км общинных дорог, а улучшение местных ирригационных и дренажных систем оказало позитивное влияние на более 700 тыс. фермеров, средняя урожайность на участках которых выросла на 30%.
«AzRIP продемонстрировал новый и весьма успешный подход к предоставлению общественных услуг в Азербайджане. Дополнительное финансирование поддержит более 670 инфраструктурных микропроектов. Оно также окажет техническую помощь в подборе и подготовке приносящей доход деятельности, которая затем будет поддерживаться за счёт грантовых средств AzRIP», – указал Керали.
Со своей стороны правительство Азербайджана предоставит на JSSIP ещё $100 млн., а на AzRIP – $30 млн.
Текущий инвестиционный портфель Всемирного банка в Азербайджане состоит из 17 проектов. С момента вступления во Всемирный банк в 1992 году обязательства по стране превысили $3 млрд. по 54 проектам.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать