• суббота, 20 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 15°C

В рамках великого победного марша

18 ноября 2020 | 14:01
В рамках великого победного марша

ИССЛЕДОВАНИЯ
В гуманитарных учреждениях Национальной академии наук Азербайджана ведется подготовка к выявлению арменизированных азербайджанских топонимов на освобожденных территориях и возвращению им азербайджанских названий. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по топонимии, депутат Милли Меджлиса, первый вице-президент НАНА, директор Института литературы им.Низами академик Иса Габиббейли.
В этом направлении, сообщил И.Габиббейли, уже работают академические институты лингвистики, истории и географии НАНА. «Сейчас полным ходом идет подготовка списка наших исторических названий на наших древних картах и в других источниках, - пояснил академик. - А именно - определяются их исторические названия и их правильное написание. Мы должны включать топонимы в их исторические названия, потому что все они - корни азербайджанцев, живущих на исторических землях Азербайджана, это имена собственные, связанные с нашей историей. Все это будет восстановлено в рамках великого победного марша под руководством Президента Ильхама Алиева».
Кроме того, академик добавил, что при определении названий новых мест предлагается называть новые топонимы в связи как с историческими топонимами и героизмом Азербайджанской армии в Отечественной войне, так и с атрибутами новой истории.
Коснувшись Западного региона Азербайджана и Карабаха, ученый отметил, что названия более 700 топонимом были искусственно арменизированы, более 200 из них расположены на территории Карабаха. «Точно также, как армяне варварски разграбили азербайджанские земли, они незаконно переименовали азербайджанские топонимы в Нагорном Карабахе и Западном Азербайджане, дав им новые названия. Это абсолютно недопустимо, такого нет в международной практике. Даже во время Второй мировой войны фашисты не переименовывали названия мест, которые они оккупировали. Переименование азербайджанских топонимов - это, безусловно, один из факторов, демонстрирующих, что армяне террористы, захватчики и фальсификаторы. Они уничтожили не только дома азербайджанцев в Карабахе, но и азербайджанские кладбища, историко-культурные памятники, пытались заставить забыть азербайджанские топонимы, желая тем самым стереть следы нашей истории с этих мест. К слову, новые географические названия, которыми армяне назвали места и населенные пункты, вообще не связаны ни с их историей, ни с географией».
О том, что порядка четырехсот переименованных армянами топонимов будут национализированы, сообщил заведующий сектором топонимии Института языкознаний им.Насими НАНА доктор филологических наук Гара Мешадиев. «В Нагорном Карабахе, - рассказал он, - топонимы, связанные с историей Азербайджана, периодически подвергались массовым изменениям, им давались новые армянские имена. Теперь же наша задача - восстановить прежние названия топонимов. Кроме того, мы предлагаем назвать улицы, скверы и парки на освобожденных территориях именами наших героев, сражавшихся в этой великой войне».
Напомним, что топоним - это имя собственное, обозначающее собственное название географического объекта. Под термином «переименование» понимаются возвращение исторических наименований, восстановление необоснованно упраздненных названий реально существующих проездов, замена неудачных современных названий в новых районах, ликвидация дублирующих и созвучных наименований и т.д. Историческое наименование - устоявшийся топоним, широко известный в прошлом или настоящем. Топонимическая война является частью войны с историей. Также как, например, финансовые, торговые, энергетические, нефтяные, технологические войны являются частью войны экономической. Топонимическая война, которую ведут наши соседи, своим результатом имеет стирание азербайджанской истории с географических карт и часто сопровождается идеологической и информационно-психологической войнами. Противник пытается опорочить нашу национальную идею, отражение которой очень часто находится в названиях наших топонимов, результатом чего является рождение обоснования необходимости переименования. Само переименование в свою очередь ведет к забвению азербайджанской идеи и продвижению примитивной армянской повседневности. Часто процессу переименования предшествуют мощные или не очень информационные и пропагандистские кампании в СМИ, сопровождающиеся подачей тенденциозной и лживой информации. Так, по мнению ученых, война с историей имеет целью полный слом исторического самосознания - с сопутствующим уничтожением народа. Как человек без ценностей теряет человеческий облик, так и народ, предавший проклятию свою историю, перестает быть народом.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать