• четверг, 18 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 22°C

«Согласие сенаторов на пребывание миротворцев в Карабахе требуется из-за долгосрочности их миссии» – Клишас

18 ноября 2020 | 12:17
«Согласие сенаторов на пребывание миротворцев в Карабахе требуется из-за долгосрочности их миссии» – Клишас
Президент РФ запрашивает согласие Совета Федерации на работу российских миротворцев в районе Нагорного Карабаха, так как их миссия носит долгосрочный характер, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
«Сейчас запрашивается согласие на операцию, которая будет длиться 5 лет или более. Там более широкий круг задач, для таких операций требуется согласие СФ», - сказал Клишас «Интерфаксу» в среду перед рассмотрением в Совете Федерации вопроса об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами России.
Он пояснил, почему российский военный контингент начал размещаться в зоне Карабаха до рассмотрения вопроса Советом Федерации. «Тогда (азербайджанцы - ИФ) сбили наш вертолет, погибло двое наших военных. По закону об обороне и постановлению Совета Федерации 2009 года президент имеет право отправлять войска для решения оперативных вопросов без согласия СФ», - сказал сенатор.
По его словам, постановление СФ 2009 года распространяется на такие оперативные случаи, как, например, решение задач по обеспечению безопасности, эвакуация граждан РФ. В таких ситуациях войска вводятся, решают оперативную задачу и возвращаются назад.
«Если же долгосрочные задачи за рамками оперативной обстановки и войска будут там находиться всё время, потребуется финансировать операцию из бюджета и так далее, это требует отдельного решения Совфеда», - пояснил он.
По его словам, в запросе президента, который будет рассматриваться на заседании СФ в среду, есть указание на то, что речь идёт о российских миротворцах в Карабахе.
«В постановлении Совета Федерации тоже будет и Карабах, и указание на характер операции», - сообщил Клишас.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать