• пятница, 19 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 24°C

Путин: «Азербайджан возвращал свои территории, признанные мировым сообществом»

17 ноября 2020 | 22:18
Путин: «Азербайджан возвращал свои территории, признанные мировым сообществом»
Азербайджан возвращал свои территории, признанные мировым сообществом, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Никто, даже Армения не признала независимость Карабаха. Что это означает с точки зрения международного права? Что Азербайджан возвращал территории, которые он считал, Азербайджан, да и все мировое сообщество считало азербайджанской территорией. Ну и в этой связи он имел право выбрать любого союзника, кто оказывает ему в этом известную помощь», - сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24».
Путин подчеркнул, что Азербайджан - это независимое суверенное государство и «вправе выбирать себе союзников так, как он считает нужным». «Кто же ему может в этом отказать», - сказал президент России.
Российский лидер также заявил, что Азербайджан сам определит, где конкретно на его суверенной территории будет располагаться совместный мониторинговый центр.
«Где он [совместный мониторинговый центр] будет размещаться - это другой вопрос. Очевидно, что это будет на суверенной территории Азербайджана находиться, и Азербайджан вправе принять решение самостоятельно, где он посчитает целесообразным его разместить», - сказал президент РФ.
Он также добавил, что российско-турецкий центр будет использовать беспилотники для контроля ситуации в Карабахе в режиме онлайн.
«Мы договорились о том, что мы создадим совместный центр, который будет использовать беспилотные летательные аппараты. Вместе будем контролировать ситуацию вдоль линии разграничения с помощью этих летательных аппаратов, вместе будем получать информацию, вместе ее анализировать и соответственно делать выводы из того, что происходит в действительности в жизни в режиме онлайн, в режиме текущего времени», - сообщил Путин.
Oxu.az
banner

Советуем почитать