• пятница, 19 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 13°C

Диалог Турции с Россией по Карабаху продолжается

17 ноября 2020 | 18:44
Диалог Турции с Россией по Карабаху продолжается

Военные делегации Турции и РФ провели переговоры по техническим аспектам договоренностей по Нагорному Карабаху. Обсуждения в данном направлении продолжаются.
Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на заседании в режиме видеоконференции с участием начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера и командующих войсками.
Акар напомнил, что вскоре после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, Турция и Россия утвердили протокол о создании наблюдательного центра по мониторингу за режимом прекращения огня.
«Все эти документы формируют рамки и базу, на основе которой нужно формировать дальнейшие шаги. Из России в Анкару на днях прибыла военная делегация. Усилия по данному вопросу продолжаются», - сказал министр.
Акар осудил действия Армении и армян, уничтожающих дома и леса на оставляемых оккупированных землях Азербайджана.
- Анкара не допустит ущемления прав и интересов турок-киприотов
Акар далее прокомментировал ситуацию в Восточном Средиземноморье, в том числе на Кипре.
Министр подчеркнул, что Анкара не допустит ущемления прав и интересов турок-киприотов и не смириться с неприемлемым статус-кво.
«Греческая община Кипра должна пересмотреть подходы по разногласиям, признать равноправие и суверенные интересы турок-киприотов», - сказал глава ведомства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать