• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

США принимают новый закон - Коснется ли он Азербайджана?

17 ноября 2020 | 15:32
США принимают новый закон - Коснется ли он Азербайджана?
Сенат США принял законопроект, который позволяет судам в Соединенных Штатах выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены, сообщило Антидопинговое агентство США (USADA).
Как сообщает azerisport.com, законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. Члены палаты представителей единогласно приняли инициативу еще в 2019 году. Наказание подразумевает штраф до миллиона долларов и заключение в тюрьму на срок до десяти лет.
Под действие «закона Родченкова» подпадает окружение спортсменов – тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений, связанных с финансированием и организацией спортивных мероприятий. Сами атлеты за нарушения антидопинговых правил могут быть наказаны WADA.
Законопроект служит примером экстерриториального применения американской юстиции, поскольку затрагивает всех, кто как-либо связан с допингом, вне зависимости от того, находятся ли они в юрисдикции США. (РИАН)
Судя по информации, за применение допинга могут попасться и граждане других государств, в том числе и Азербайджана. За последние четыре года за применение запрещенных средств были наказаны 68 спортсменов Азербайджана. Среди них были и известные имена, но большинство из наказанных Национальным антидопинговым агентством Азербайджана (AMADA) являются те, которые никак не могли попасть в основные команды страны.
На данный момент, в копилке олимпийской сборной 15 лицензий, обладатели которых прошли допинговые тесты, и их результаты оказались чистыми. Впереди наших олимпийцев ждет немало лицензионных турниров, где ожидается не только жесткое соперничество, но и усиление антидопинговых тестов. Все идет к тому, что перед Летней Олимпиадой в Токио, и, естественно, во время Игр-2021, будет усиление мер в борьбе с допингом. Нашим «сборникам» надо быть начеку, и не стоит бояться нового американского закона. При этом, не забывая соблюдать антидопинговые правила.
banner

Советуем почитать