• пятница, 29 Марта, 19:31
  • Baku Баку 14°C

«Азербайджан будет добиваться у Армении возмещения ущерба за урон, нанесенный при уходе из Кельбаджарского района» - Ильхам Алиев

17 ноября 2020 | 11:22
«Азербайджан будет добиваться у Армении возмещения ущерба за урон, нанесенный при уходе из Кельбаджарского района» - Ильхам Алиев
Азербайджан будет добиваться возмещения со стороны Армении ущерба, нанесенного азербайджанским населенным пунктам в период оккупации, в том числе за урон экологии при выходе армянского населения из Кельбаджарского района, заявил президент Ильхам Алиев.
«Это центр города Джабраил. Все разрушено, ни одного целого здания не оставили (армянские оккупанты - ИФ), только военную часть отстроили. Остальную инфраструктуру, включая жилые дома, школы, общественные здания, все буквально разрушили. Они за все ответят в международных судах. Я еще раз говорю, сюда прибудут международные организации, эксперты, будет рассчитан нанесенный урон за последние 30 лет, будем добиваться получения компенсации», - сказал Алиев в понедельник во время посещения Джабраильского района, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Также президент отметил, что Азербайджан будет добиваться у Армении возмещения за акты вандализма, устроенные армянским населением, уходящим из Кельбеджарского района.
«Враг, который сегодня в Кельбеджарском районе вырубает деревья, разрушает школы, сжигает здания, ответит и за это. Они уничтожали все это, думая, что азербайджанское население никогда сюда не вернется, но они глубоко ошиблись, мы вернулись на свою родную землю и все снова восстановим», - подчеркнул глава государства.
Согласно трехстороннему заявлению президентов Азербайджана и России, а также премьера Армении от 9 ноября, армянское население и незаконные вооруженные формирования должны были покинуть Кельбаджарский район до 15 ноября. Однако, срок завершения данного процесса продлен до 25 ноября.
В соцсетях имеется много видеокадров, где уходящее из Кельбаджарского района армянское население сжигает дома, вырубает и сжигает лес и совершает другие акты вандализма. Официальный Баку расценивает все эти действия как экологический террор.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать