• пятница, 29 Марта, 09:07
  • Baku Баку 5°C

Отставка Пашиняна неминуема: президент Армении призвал готовиться к досрочным парламентским выборам

16 ноября 2020 | 23:49
Отставка Пашиняна неминуема: президент Армении призвал готовиться к досрочным парламентским выборам
Президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием, в котором, в частности, призвал правительство и Национальное собрание готовиться к досрочным парламентским выборам.
По его словам, Армения проиграла в навязанной ей войне, причем как на поле боя, так и на дипломатической арене. Страна уже не та, что была 26 сентября и даже 8 ноября, т.е. за день до окончания войны.
«Имеем бушующее общество. Раненая экономика перегружена колоссальными социальными проблемами. В результате огромного потока людей из Карабаха имеет место гуманитарная катастрофа... Мы не можем игнорировать реальность и продолжать жить обычной жизнью», - говорится в послании.
По словам Саркисяна, за последние дни он провел несколько встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными группами и индивидуумами. Провел телефонные разговоры с представителями диаспоры. И абсолютное большинство участников встреч сходятся в одном – в необходимости отставки правительства или прекращения полномочий кабмина и досрочных парламентских выборов.
По итогам встреч и консультаций президент Армении считает, что единственный достойный выход из ситуации заключается в проведении внеочередных парламентских выборов. Он призывает правительство и правящую силу объективно оценить свой потенциал, представить в сжатые сроки дорожную карту по проведению конституционных процессов. В результате этих процессов станет возможным проведение новых выборов, а до этого управление страной должно быть передано правительству национального согласия, обладающему высокой квалификацией.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать