• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

Анар Керимов: «В связи с вывозом армянами исторических экспонатов будет направлено обращение к международным организациям»

16 ноября 2020 | 20:59
Анар Керимов: «В связи с вывозом армянами исторических экспонатов будет направлено обращение к международным организациям»
Мы решительно осуждаем то, что армяне вывозят материально-культурное наследие, исторические экспонаты, принадлежащие Азербайджану, это очередное доказательство зверской сущности армян.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил с журналистам первый заместитель министра культуры, исполняющий обязанности министра культуры Анар Керимов.
Он отметил, что все историко-культурные ценности принадлежат Азербайджану: «Потому что это ценности, находящиеся на территории Азербайджана. Незаконный вывоз этой собственности из Азербайджана противоречит нормам международного права, является неуважением к общечеловеческим ценностям. Мы решительно осуждаем это. В связи с этим направлены обращения в международные организации, в частности в ЮНЕСКО. Эта работа продолжится и в дальнейшем. Считаем, что международная общественность должна дать юридическую оценку этим действиям. Потому что культурное наследие, имеющееся в Азербайджане, независимо от принадлежности, будь то христианское, или же албанское, армянское наследие, это собственность Азербайджана и его вывоз из страны является противозаконным. Как вам известно, есть межправительственный комитет в связи с выполнением пунктов Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о незаконном вывозе из страны культурной собственности. Мы поднимем вопрос в этом комитете для дачи юридической оценки этим действиям армян».
banner

Советуем почитать