• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

С 1 января Болгария начнет получать газ из Азербайджана

16 ноября 2020 | 19:15
С 1 января Болгария начнет получать газ из Азербайджана
С 1 января следующего года Болгария начнет получать газ из Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на rus.bg.
«Так мы достигнем полной диверсификации энергетических поставщиков», - сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время инспекции строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB).
Борисов подчеркнул, что по проекту работа идет на полных оборотах.
«То, что мы должны были сделать, мы сделали, так что нет и одного дня замедления по этому исключительно важному геостратегическому проекту. С этим интерконнектором через терминал для сжиженного газа в Александруполисе, где Болгарии принадлежит 20 процентов, мы сможем получать газ из США, Катара, Алжира, Израиля и Египта. Так мы достигнем 100 процентов диверсификации. Проект принесет большую пользу всем болгарам и нашим соседям», - заявил Борисов.
Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - 3 миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до 5 миллиардов кубометров.
Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километров, а самый протяженный - 71,90 километр.
banner

Советуем почитать