• четверг, 18 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 22°C

Путин обсудил с Макроном ситуацию в Карабахе

16 ноября 2020 | 17:37
Путин обсудил с Макроном ситуацию в Карабахе
Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обстоятельно обсудили развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.
«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном. С учетом сопредседательства России и Франции в Минской группе ОБСЕ обстоятельно обсуждено развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении.
«Владимир Путин информировал о предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась», - говорится в сообщении.
«Выразив готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США, лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей», - говорится в сообщении по итогам телефонного разговора президентов.
Отмечается, что в этой связи Путин сообщил о создании российского Центра гуманитарного реагирования.
РИА Новости
banner

Советуем почитать