• пятница, 19 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 18°C

Синдром паранойи

16 ноября 2020 | 14:20
Синдром паранойи

НРАВЫ
Аналитики предрекают Армении гражданскую войну, по крайней мере, серьезное гражданское противостояние. Для предотвращения внутриармянского конфликта Пашинян должен пойти на открытый диалог со всеми, в том числе, и внепарламентскими силами в обществе. Иначе на нем будет висеть ответственность не только за поражение Армении (в ее глобальном смысле), но и за конфликт внутри республики. Об этом пишет Armeian Report.
Все попытки Никола Пашиняна говорить с народом разбиваются сегодня о непреодолимую стену осуждения. Об этом армянский премьер-министр рассказал в интервью Общественной телекомпании Армении, в ходе которого признался, что во всех возможных сценариях прекращения войны Шуша должна была сдаться без боя. Он также признался, что на протяжении всей истории переговорного процесса ясным было только одно, что целью урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является в первую очередь возвращение Азербайджану 7 районов. Все остальное было весьма туманным.
Неизлечимая болезнь
Всеобъемлющее поражение Армении на политическом треке заставило первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, нарушив обет молчания, обратиться к соплеменникам с призывом очнуться от летаргического сна и взяться наконец за обустройство страны.
Говоря о том, что армянский этнос во все времена руководствовался «задним умом», Тер-Петросян припомнил соплеменникам потерю «исторической родины после трагедии в 1915 году», из которой хайский этнос так и не сделал правильных выводов, и именно поэтому сегодня сталкивается с новыми трагедиями. В обоснование своего заявления он привел последние события и сопутствующую им реакцию в армянском обществе, которые показали, что «нам не избавиться от болезни «задний ум армянина».
Чтобы убедиться в этом, по словам патриарха армянской политики, достаточно проследить за тем, какие публичные выступления звучат в самой Армении и в диаспоре. «И сторонники Никола, и их оппоненты даже после этой напасти не отказываются от своего тезиса «ни пяди земли», еще раз доказывая, что «задний ум армянина» - неизлечимая болезнь», - говорит первый президент Армении.
А ведь многие народы мира, сталкиваясь с национальной катастрофой, находили в себе мужество и силы не считать свою трагедию уникальной и не только избавились от исторических комплексов, но и смогли возродиться и войти в число самых процветающих стран мира. «Единственный способ преодолеть эту психологию - развивать и укреплять Армению, страну, которая сегодня находится в руках гиен», - заявил Левон Тер-Петросян.
Во власти Шакала
Услышал ли Никол Воваевич призыв своего учителя?! Вряд ли! Поскольку сразу после призыва Тер-Петросяна он на своей странице в Facebook призвал армянские войска вернуться в Армению: «Просмотрел с десяток видео с передовой сегодня. Парни, вы правы. Жду вас в Ереване. Для окончательного решения вопросов с теми, кто воет под забором. Горжусь вами».
То есть, потерпев крах в борьбе со своими политическими противниками в судебных инстанциях, глава армянского правительства призвал в Ереван верные себе войсковые части. Фактически сделав первый шаг к гражданской войне, ибо это прямая угроза в адрес недовольных и оппозиции вмешательством армии в политические процессы.
Омбудсмен Армении Арман Татоян осудил заявление Пашиняна, призвавшего назад преданные себе войсковые части в Ереван, поскольку «скулящими под забором» подразумеваются оппозиция и весь недовольный электорат.
Этот призыв премьера поддержала его супруга Анна Акопян, на своей странице в Facebook выступив с идентичным заявлением, призывающим преданные Пашиняну армейские части из Карабаха в Ереван.
Все это делается неспроста, так как соросовский выкормыш Пашинян пользуется полной поддержкой дипредставительства США. Неслучайно посол США в Армении Линн Трейси на встрече с главой правящей парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц выразила недвусмысленную поддержку правительству Никола Пашиняна, косвенно подтвердив обвинения выдвинутые в отношении лидеров оппозиции.
Именно с одобрения западных покровителей премьер-министр Никол Пашинян запустил репрессивную машину, апофеозом которой стало учреждение «института конфискации незаконно нажитого имущества».
Отныне действующий отдел по конфискации имущества незаконного происхождения при генеральной прокуратуре работает над расследованием уголовных дел и пополнением доказательной базы. Вышеуказанные работы выполняются в тесном сотрудничестве с заинтересованными ведомствами.
Ни для кого не секрет, для кого учреждается этот институт.
Между тем, как считает армянский правозащитник Рубен Меликян, в последнем заявлении Н.Пашиняна, призвавшего армию из Карабаха в Ереван, содержится основание для возбуждения уголовного дела по 3-й части 222 статьи (бандитизм) Уголовного кодекса РА.
Мало того, под окнами загородной резиденции премьер-министра Армении собираются вооруженные группы. По информации армянских источников, речь идет о провластной вооруженной группировке под названием «Защитники революции», которые сформированы как раз из бойцов, прибывших после воззвания Пашиняна из Карабаха.
Новая задача Тонояна
В своем интервью Общественному телевидению Пашинян сказал, что принял решение о капитуляции под нажимом военных - министра обороны Давида Тонояна и начальник генштаба Оника Гаспаряна.
Тотчас в армянских СМИ появились публикации, как бы оправдывающие премьера, поскольку «человек он - сугубо гражданский, и многие свои решения в эти дни принимал либо с учетом мнения военных, либо под их нажимом. Так, например, подписать заявление, судя по выступлениям Пашиняна, его заставили военные». Да и Гаспарян признал, что премьер-министр принял это решение по его предложению, учитывая результаты всесторонней оценки сложившейся ситуации. «Это решение было крайней необходимостью», - заявил он.
Однако начальник генштаба, хотя и является вторым человеком в военном ведомстве, но, тем не менее, не он в нем главное лицо. А вот министр обороны Давид Тоноян, мало того, что на протяжении 6 лет был заместителем министра обороны, с мая 2018 года возглавил военное ведомство. Теперь на поле битвы в пух и прах разбитый Тоноян продолжает восседать на своем месте, не потому ли, что именно он призван противостоять желанию армянского общества убрать Пашиняна.
А Пашинян и не думает уходить. Теперь он пускает в оборот новый тезис о том, что «армяне Нагорного Карабаха должны вернуться в свои дома, чтобы жить, потому что борьба за Карабах на этом не закончилась», и «борьба за международное признание независимости Карабаха остается в приоритете армянской политики».
А это уже диагноз!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать