• четверг, 18 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

Телеканал «Россия 1» показал подготовку к подписанию заявления по Карабаху (Видео)

15 ноября 2020 | 19:31
Телеканал «Россия 1» показал подготовку к подписанию заявления по Карабаху (Видео)
Телеканал «Россия 1» показал, как велась подготовка к подписанию заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Заявление по Карабаху было подписано 10 ноября главами России, Азербайджана и Армении Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном (в последний момент Пашинян решил остаться за кадром).
В заявлении говорится, что Кяльбаджарский район будет возвращен Азербайджану до 15 ноября, Агдамский район - до 20 ноября, Лачинский район - до 1 декабря.
Азербайджан остаётся на занятых им позициях. Вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения [Лачинский коридор], развертывается миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 миротворцев со стрелковым оружием, 90 единиц бронетехники, 380 единиц автомобильной техники. Миротворцы имеют мандат на 5 лет с возможностью автоматического продления еще на 5 лет.
Вынужденные переселенцы и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и другие освобожденные территории Азербайджана под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Должен быть произведен обмен военнопленными, другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
1news.az
banner

Советуем почитать