• пятница, 19 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 25°C

Французские депутаты побывали в армянской церкви в Баку (Фото)

15 ноября 2020 | 17:37
Французские депутаты побывали в армянской церкви в Баку (Фото)
Делегация, в составе членов Национальной ассамблеи Франции, трех заместителей и секретаря группы дружбы между Азербайджаном и Францией побывала в церкви Святого Григория (армянской церкви) в Баку.
Как сообщает АПА, французским гостям рассказали об истории церкви, мерах, принимаемых государством по ее охране.
Было отмечено, что в церкви хранятся тысячи книг на армянском языке, среди них есть и экземпляры Библии, возраст которых составляет несколько сотен лет.
Было подчеркнуто, что несмотря на уничтожение Арменией всех историко-культурных и религиозных памятников, принадлежащих нашему народу на своей территории и на азербайджанских землях, которые она держала под оккупацией 27 лет, Азербайджан всегда демонстрировал толерантность по отношению к другим религиям и культурам. Гостям сообщили о том, что постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики, принятым в 2001 году, церковь Святого Григория включена в «Национальный реестр исторических памятников Азербайджана» как недвижимый историко-культурный памятник местного значения.
Гости отметили, что увиденное в церкви произвело на них сильное впечатление, они оценили это как пример религиозной и этнической толерантности в Азербайджане.
Затем члены Национальной ассамблеи Франции побывали во Французско-азербайджанском университете (UFAZ).
banner

Советуем почитать