• пятница, 19 Апреля, 16:52
  • Baku Баку 25°C

Глава МИД Азербайджана встретился с членами Национальной ассамблеи Франции

14 ноября 2020 | 17:55
Глава МИД Азербайджана встретился с членами Национальной ассамблеи Франции
14 ноября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с делегацией в составе членов Национальной ассамблеи Франции, трех заместителей и секретаря Азербайджано-французской группы дружбы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, приветствуя делегацию, министр Джейхун Байрамов рассказал о дружеских отношениях между Азербайджаном и Францией. Был подчеркнут вклад членов Азербайджано-французской группы дружбы в развитие этих отношений.
Было отмечено, что нынешний визит, а также посещение депутатами в рамках этого визита города Гянджа, ознакомление членов Национальной ассамблеи Франции с последствиями целенаправленной атаки Армении на гражданское население имеют большое значение с точки зрения доведения правды до французского общества.
Подчеркнув, что некоторые заявления официальных лиц Франции относительно конфликта вызывают серьезные вопросы в азербайджанском обществе, министр Джейхун Байрамов сказал, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ должна сохранять нейтральность.
Противоположная сторона, в свою очередь, отметила, что визит в Азербайджан совпал с историческим временем и началом новой эры для страны, и осуществлен в поддержку Азербайджана. Подчеркнув, что визит планировался в период продолжающихся военных столкновений, депутаты выразили удовлетворение подписанием соглашения о полном прекращении огня за несколько дней до его реализации. Коснувшись заявлений официальных лиц Франции, которые вызывают обеспокоенность в азербайджанском обществе, депутаты отметили, что позиция Франции всегда основывается на международном праве, и руководство страны остается приверженным этим принципам. Они сказали, что на них, как на членов Азербайджано-французской группы дружбы, возложена обязанность с точки зрения доведения правды об Азербайджане до сведения французского общества.
Противоположная сторона, приветствуя подписание совместного заявления о прекращении боевых действий в регионе, подчеркнула важность продолжения и впредь диалога между Азербайджаном и Арменией, а также в рамках Минской группы.
На встрече стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать