• пятница, 29 Марта, 12:26
  • Baku Баку 14°C

В Молдове объявлен «день тишины» перед президентскими выборами

14 ноября 2020 | 12:44
В Молдове объявлен «день тишины» перед президентскими выборами
«День тишины» начался в Молдове в преддверии назначенного на воскресенье второго тура выборов президента. Граждане должны будут выбрать из двух кандидатов достойного возглавить страну в ближайшие четыре года.
В Центризбиркоме уточнили, что предвыборная агитация накануне выборов и в день голосования строго запрещена. Также не допускается участие кандидатов в теле- и радиопередачах. Однако есть и исключение. К примеру, запрет не распространяется на уже размещенную информацию в интернете и ранее вывешенные плакаты.
Кроме того, конкуренты на выборах не могут осуществлять переводы средств, используя «Избирательные фонды».
Если СМИ, претенденты на пост главы государства и граждане продолжат «электоральную агитацию» в день выборов и предшествующую ему субботу, то за это можно получить штраф: для физических лиц - от 15 до 30 условных единиц (750-1500 леев); для должностных лиц, а также кандидатов в президенты – 35-50 у.е. (1750-2500 леев).
На второй тур президентских выборов 15 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы аккредитовала еще 185 наблюдателей, из которых 162 - национальных и 23 – международных. На открытых за границей избирательных участках разрешение осуществлять мониторинг получил 41 прелставитель неправительственных организаций и конкурентов на выборах.
Первый тур президентских выборов в республике состоялся 1 ноября. По его итогам электоральную гонку продолжили экс-премьер, лидер партии PAS Майя Санду и действующий глава государства Игорь Додон, который баллотируется на второй президентский срок. Так как в первом туре ни один из кандидатов не преодолел планку в 50%, поэтому для определения победителя и необходим второй «раунд» голосования.
Sputnik Молодова
banner

Советуем почитать